27 августа 2021 года делегация города Григориополя во главе с руководителями района приняла участие в Приднестровском форуме соотечественников «Мы – Единая Россия!», который прошёл на столичной «Лайонс-арене». В работе форума приняли участие делегаты со всех городов Республики, депутаты Государственной Думы и представители партии «Единая Россия», депутаты Верховного Совета Приднестровья, руководители исполнительных органов власти государства, глава представительства Республики Южная Осетия в Приднестровье, главы городов и районов, представители районных (городских) Советов народных депутатов, представители общественных объединений.
Как много значит Россия в жизни Приднестровья и каждого из нас! Благодаря России много веков обустраивался и развивался наш многонациональный край. Россия объединила братские народы в борьбе с фашизмом и освобождала от немецко-румынских оккупантов приднестровские сёла и города. В 1992 году Россия остановила кровопролитную войну в Приднестровье. В 2006 году на Республиканском референдуме приднестровцы единодушно высказались за единство с Россией.
После торжественных звучаний гимнов Приднестровской Молдавской Республики и Российской Федерации делегаты приступили к реализации повестки дня, а точнее вечера. Вице-спикер парламента, председатель Республиканской политической партии «Обновление» Галина Антюфеева обратилась к участникам форума: «Важным событием для Приднестровья и партии «Обновление» стало подписание 26 ноября 2007 года соглашения о межпартийном сотрудничестве со Всероссийской политической партией «Единая Россия». Партия «Единая Россия» – самая авторитетная и влиятельная сила в Российском государстве. В этом значительная заслуга лидеров партии – Владимира Путина и Дмитрия Медведева».
Обращение от председателя приднестровского парламента Александра Коршунова зачитал депутат Верховного Совета Вадим Кравчук. Спикер парламента подчеркнул, что в Приднестровье дорожат сотрудничеством с Россией, с партией и фракцией «Единая Россия» и выражают искреннюю признательность руководству Российской Федерации, представительным и исполнительным органам власти России, депутатам от «Единой России» за многолетнюю помощь и поддержку Республики и народа Приднестровья. «Уважаемые депутаты от «Единой России» и кандидаты в депутаты, вы близкие и дорогие нам люди, наши друзья. Огромное вам спасибо за оказанное содействие в решении наших экономических, социальных и гуманитарных проблем и вопросов. Результатом нашего многолетнего сотрудничества стало принятие Постановления Государственной Думы Российской Федерации по Приднестровью. Постановления, которое открывает новые возможности и перспективы для нашего дальнейшего взаимодействия», – отметил Александр Коршунов в своём обращении к участникам форума. От имени приднестровских представительных органов Александр Викторович адресовал кандидатам в Госдуму наказ – содействие в реализации данного постановления путём подписания протокола о сотрудничестве Президентом нашей Республики и представителями высшего руководства Российской Федерации. Это, по мнению Председателя Верховного Совета, позволит обширнее реализовать конкретные адресные программы поддержки и помощи Приднестровью в различных областях.
В адрес форума поступили обращения президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского, председателя правительства Приднестровья Александра Мартынова, Члена Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» Сергея Неверова и Заместителя Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия» Андрея Климова.
Вадим Красносельский: «Уважаемые участники форума, совсем скоро, 19 сентября, состоятся выборы в Госдуму Российской Федерации. Выборы пройдут на территории не только России, но и других государств. В Приднестровье проживают более 220 тысяч граждан России. Можно смело сказать, что и все остальные приднестровцы – это соотечественники, которые также близки России. Традиционно приднестровцы, которые имеют российское гражданство, проявляют повышенный интерес к выборам. Почему так? Ответ заключается в том, что мы, граждане России, проживающие в Приднестровье, чувствуем, что территориально далеки от своей большой исторической Родины. И мы хотим быть соучастны с её историей, хотим участвовать в формировании власти – законодательной власти, представительных органов государственной власти. Электоральная активность и проявляемый интерес этим и обусловлены. Я надеюсь на высокую явку граждан России на выборах здесь, в Приднестровье. Приднестровцы, россияне, найдите время, найдите час, придите на избирательный участок и отдайте свой голос за будущее России, за будущее Приднестровья. А будущее будет, я в этом не сомневаюсь, как будет и признание нашего государства».
Главная тема встречи – тесное сотрудничество Приднестровья и России в гуманитарной, экономической, научной и политической сферах. Успешно проведены три панельные дискуссии, посвящённые социальной и правовой поддержке соотечественников, а также вопросам безопасности и миротворчества. Задали вопросы и наши григориопольчане. Рустам Бацанюк поинтересовался, есть ли возможность запустить на нашей родной земле российские крупные социальные проекты, в частности, в сфере здравоохранения и образования. Надежда Иссак озвучила, что в Приднестровье огромный спрос на российские вакцины, и задала вопрос, можно ли помочь с выделением нашей Республике новых партий вакцин. Россияне на оба вопроса дали утвердительный положительный ответ. Поднимались также вопросы пенсионного обеспечения, медицинского страхования, расширения перечня высокотехнологичной медицинской помощи, применения материнского капитала на территории Приднестровья.
В рамках панельной секции, посвящённой правовой поддержке российских соотечественников, говорили о консульском обслуживании, вопросах гражданства, попытках принудительного документирования граждан Российской Федерации со стороны Республики Молдовы, правовых гарантиях для граждан России и российских соотечественников, проживающих в Приднестровье.
Секция «Безопасность и Миротворчество» раскрыла темы возросшего уровня угроз региональной стабильности. А главное – укрепление и поддержка российской миротворческой операции, как единственной гарантии физической безопасности для граждан России и российских соотечественников, проживающих в Приднестровье.
В завершении встречи прошло торжественное вручение удостоверений доверенных лиц и передача собранных наказов кандидатам в депутаты Государственной Думы. Приятным сюрпризом стало выступление группы «Доредос».