В Григориопольском районе председатель Правительства был с рабочим визитом 31 июля. Тогда Александр Мартынов выслушал предложения и ответил на вопросы жителей, побывал на социальных объектах, вошедших в Фонд капвложений или планируемых к включению в проект, пообщался с сельхозпроизводителями и ознакомился с положением дел в сфере ЖКХ.

Наиболее проблемные позиции внесли в форму поручений премьера. Сегодня их рассмотрели в рамках отдельного совещания, сообщает пресс-служба Правительства.

Благоустройство

Одна из первых тем – благоустройство дворов, которые прилегают к многоквартирным домам. Это направление носит всеобщий характер. Как заявил заместитель министра экономического развития – начальник департамента строительства и дорожного хозяйства Иван Унту, главы госадминистраций уже представили предварительные заявки. Конкретные адреса по городам и районам утвердят местные власти. К работам планируется приступить в 2020 году. Финансировать их будут из Дорожного фонда.

В посёлке Маяк необходимо завершить начатый несколько лет назад ремонт водопровода. Окончательное восстановление сетей ожидается либо в этом году (если у водоканала после проведения работ на других коммуникациях останутся средства), либо в 2020-м – объект предварительно включён в инвестиционную программу водоснабжающей организации.

Кредиты

В ходе диалога с Александром Мартыновым инвалид детства тогда сообщил о невозможности получения потребительского кредита в банке. Министр по социальной защите и труду Елена Куличенко подчеркнула, что первопричина отказа кроется в неплатёжеспособности указанной категории граждан – они получают низкие доходы (размер социальной пенсии равен 845 рублям).

Несмотря на это, председатель Правительства поручил «Эксимбанку» и «Сбербанку» подготовить модель, где будут сочетаться и риски кредитных учреждений, и интересы тех, кто желает воспользоваться заёмным ресурсом.

Решение проблем

Также решён вопрос с перемещением большегрузного транспорта через с. Красногорка и пос. Карманово, из-за чего портилось дорожное полотно и обрушались стены домов. Теперь подобные случаи сведены к минимуму благодаря установке ограничительных знаков движения в обоих населённых пунктах.

«В селе Красногорка ещё дополнительно будут установлены камеры с фотовидеофиксацией, что позволит выявлять нарушителей, превышающих допустимый скоростной режим при движении по этому населённому пункту. Плюс, на сегодняшний день решается вопрос об открытии ещё одного участка ближе к Парканам, то есть направление именно Красногорка-Бендеры уже будет менее загруженным и большегрузный транспорт будет перемещаться по альтернативной дороге», – дополнил глава Григориопольского района Олег Габужа.

Транспорт

Кроме того, премьер-министр выслушал информацию об имеющихся перебоях с пассажирским сообщением в сёлах Колосово и Виноградное. В результате этого сельчане подчас не могут доехать до райцентра, особенно зимой.

Такие же примеры есть и в других районах Приднестровья. По словам Александра Мартынова, люди должны добираться из одной точки в другую, когда им потребуется. Минэкономразвития поручено решить проблему и обеспечить нормальную доставку граждан до места назначения.

Олег Габужа по окончании совещания обозначил, что рабочие поездки председателя Правительства в муниципалитеты необходимы и полезны.

«И чем чаще они случаются, тем лучше. При встрече с нашей общественностью, муниципальными организациями поднимаются социальные проблемы, которые премьер берёт под свой контроль. Сегодня мы как раз говорили о том, что большая часть вопросов, поднятых жителями района, решилась. При этом есть пункты, требующие решения в долгосрочной перспективе. Надеюсь, что и они будут решены», – поделился мнением руководитель Григориопольского района

Источник:«Новости Приднестровья»