Сфера жилищно-коммунального хозяйства, безусловно, в настоящее время самая обсуждаемая. Вопросы ЖКХ волнуют всех и каждого. Анализируя обращения граждан в органы власти, можно с уверенностью сказать, что преобладающее большинство всех обращений касается именно проблем жилищно-коммунального хозяйства. Жильцы многоквартирных домов сетуют на ненадлежащую работу ПУЖКХ, а коммунальщики объясняют невыполнение ряда работ отсутствием средств – общая сумма задолженность владельцев квартир за коммунальные услуги превышает миллион рублей. Разрубить этот «Гордиев узел» смог бы договор между собственниками жилья и управляющей кампанией, где были бы чётко прописаны все права и обязанности сторон. Но в Григориополе данный договор уже на протяжении нескольких лет (!) не может вступить в действие. Попробуем осветить этот процесс в хронологическом порядке.

С 2006 года Республика находится в процессе реформирования системы ЖКХ. В 2008 году была принята Государственная целевая программа «Восстановительные работы и модернизация жилищно-коммунального хозяйства Приднестровской Молдавской Республики на 2008-2013 годы», приняты Законы о внесении изменений в Жилищный кодекс и Закон «О ТСЖ». Согласно Жилищному кодексу нововведение о выборе способа управления многоквартирным домом вступает в силу по истечении 3-х лет со дня официального опубликования изменений в этот закон, т.е. с августа 2011 года. В 2011 году депутаты Верховного Совета ПМР поддержали законодательную инициативу Евгения Шевчука о продлении сроков одного из основных мероприятий в рамках реформы системы жилищно-коммунального хозяйства в Республике – перехода от принципа государственного управления жилищным фондом к управлению таковым сферой частного капитала либо жильцами самостоятельно. При принятии законодатель исходил из того, что трехлетний срок для проведения реформы ЖКХ является достаточным для перехода от прямого муниципального управления жилищным фондом к управлению фондом частными организациями. Но на практике такой срок для подготовки ЖКХ оказался недостаточным. Автор законодательной инициативы в своём докладе отметил, что мероприятия, обеспечивающие соответствующие дотации со стороны государства не были проведены в требуемом объёме. И реализация сегодня передачи частному сектору управления многоквартирными домами, в которых практически на 70 процентов изношенны коммуникации жизнеобеспечения, может привести к существенному росту тарифов ЖКХ с серьёзным «разбросом» тарифов в разрезе городов и микрорайонов.
В 2012 году прокурор Григориопольского района и города Григориополь Александр Кисничан обратился с официальным письмом к главе государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Яну Верещаку, председателю Григориопольского районного Совета народных депутатов Александру Торпану и директору МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Владиславу Ткаченко в котором говорилось, что 6 марта 2012 года по инициативе прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики в государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь было проведено Координационное совещание на предмет исполнения на территории города Григориополь и Григориопольского района должностными лицами и гражданами требований Жилищного кодекса ПМР, с целью более эффективного определения путей управления жилищным фондом, направленного на рациональное и прозрачное использование денежных средств, поступающих от населения на техническое обслуживание и содержание жилищного фонда, которая связана с добровольным выбором собственниками жилых помещений формы управления домом и выбора управляющей компании и, как следствие, существующего порядка заключения договоров по управлению многоквартирным домом с выбранной управляющей организацией и заключения договоров на обслуживание приватизированного жилья.
Письмо прокурора было рассмотрено на заседании Президиума районного Совета народных депутатов, которое состоялось 26 апреля 2012 года. В результате обсуждения депутаты приняли Решение №5/3, в котором МУП «Григориопольское ПУЖКХ» было поручено в пункте 2.3 «разработать новый типовой договор на техническое обслуживание жилья, с учётом соблюдения интересов сторон и требований Жилищного кодекса ПМР. Прежде, чем приступить к работе по заключению новых договоров на техническое обслуживание, согласовать образец типового договора с председателями домовых комитетов и депу¬татами соответствующих городских округов». В данном Решении было рекомендовано государственной администрации района и города в пункте 3.3 «совместно с председателями домовых комитетов, МУП «Григориопольское ПУЖКХ» провести работу по выбору способа управления много¬квартирными домами и выбору управляющей компании и завершить её к концу III квартала». Решением Президиума от 31 мая 2012 года в Решение №5/3 от 26 апреля 2012 года было внесено дополнение, согласно которого, разработать данный Типовой договор, было поручено в срок до 15 июня 2012 года.
Решением государственной администрации района и города №980 от 27 июня 2012 года был утверждён типовой договор на техническое обслуживание многоквартирного жилого дома с собственником жилья. 13 июля 2012 года Совет народных депутатов района и города, ознакомившись с разработанным государственной администрацией образцом договора на техническое обслуживание многоквартирного жилого дома с собственником жилья, дал отрицательную оценку данному образцу договора, как не соответствующему требованиям Жилищного кодекса ПМР.
В газете «Дружба» от 1 сентября 2012 года была опубликована статья заместителя председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Татьяны Цурки под названием: «Вы и ЖКХ. Как защитить свои интересы». В данном материале Татьяна Цурка подробно проанализировала не только проблемы, связанные с управлением многоквартирным жилым домом, но и обратила внимание на обязанности сторон, при заключении договоров между управляющей кампанией и владельцем жилья, строго основываясь на статьях Жилищного кодекса ПМР.
О ходе выполнения решения №5/3 от 26 апреля 2012 года Совет народных депутатов регулярно запрашивал информацию в государственной администрации района и города и МУП «Григориопольское ПУЖКХ» письмами №01-28/248 от 1 ноября 2012 года и №01-28/271 от 27 ноября 2012 года. В ответ на письмо Совета от 27 ноября 2012 года, в письме от 20 декабря 2012 года директор МУП «Григориопольское ПУЖКХ» сообщал, что «Договор на обслуживание жилья не был согласован с председателями домовых комитетов и депутатами соответствующих округов, так как в МУП «Григориопольское ПУЖКХ» отсутствуют сведения, подтверждающие полномочия домовых комитетов».
Совет народных депутатов 2 апреля 2013 года вновь официально запросил в срок до 10 апреля предоставить информацию о выполнении Решения №5/3 от 26 апреля 2012 года.
Инициативная группа собственников приватизированного жилья многоквартирных жилых домов, расположенных в города Григориополе обратилась в Прокуратуру ПМР, с просьбой дать правовую оценку данному договору. На что получили ответ №3-41-2010 от 5 июля 2013 года, в котором Прокуратура ПМР сообщала, что данный договор не соответствует ряду требований Жилищного кодекса ПМР и Примерному договору, утверждённому Приказом Министерства промышленности ПМР №13 от 5 января 2010 года. В адрес главы госадминистрации Григориопольского района и города Григориополь Прокуратура ПМР направила Представление о необходимости отмены Решения главы госадминистрации №980 от 27 июня 2012 года и проведению мероприятий, направленных на разработку и утверждение типового договора, соответствующего в полной мере интересам жильцов и действующему законодательству.
На заседании 30 сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 24 созыва от 29 августа 2013 года рассматривался вопрос «Об информации о проделанной работе за I полугодие 2013 года МУП «Григориопольское ПУЖКХ». В принятом по данному вопросу решению было в очередной раз рекомендовано государственной администрации района и города отменить решение №980 от 27 июня 2012 года, в котором утверждён договор на техническое обслуживание многоквартирного жилого дома с собственником жилья, и разработать новый договор в срок до 1 октября 2013 года. Несмотря на многочисленные обращения Совета народных депутатов, данное решение госадминистрацией не было выполнено.
Чтобы довести подробную информацию по сложившейся негативной ситуации до сведения общественности, председатель Совета народных депутатов района и города Александр Торпан написал статью в газету «Дружба». Статья «К сведению собственников жилья в многоквартирных домах» была опубликована в газете «Дружба» №44 от 16 ноября 2013 года.
На заседание Президиума Совета народных депутатов, которое состоялось 20 февраля 2014 года, рассматривались итоги работы МУП «Григориопольское ПУЖКХ» за 2013 год, в принятом решении вновь был отражён пункт, в котором говорилось: «Государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь совместно с МУП «Григориопольское ПУЖКХ», в кратчайшие сроки обеспечить исполнение решения 30 сессии 24 созыва от 29 августа 2013 года №30/6». Но, как говорится, «воз и ныне там».
Надежды граждан и депутатов были связаны с проведением в госадминистрации района и города «круглого стола» по вопросам ЖКХ, состоявшегося в конце июня 2014 года. Во встрече, проходившей в форме открытого диалога, участвовали: глава государственной администрации района и города Юрий Ларченко, его заместители Александр Зыбин и Дмитрий Иванов, начальник отдела финансово-экономического и правового обеспечения Совета народных депутатов района и города Марина Кранга, заведующая организационным отделом райгорсовета Ольга Гончарук и главный специалист данного отдела Валентин Руссу, депутаты райгорсовета Александр Кифа, Николай Гогой, Андрей Ковтун, Александр Челчинский, администрация и специалисты МУП «Григориопольское ПУЖКХ», председатели ряда домовых комитетов. В качестве гостьи «круглого стола» выступила специалист Государственной службы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ПМР.
Особых нареканий по причине своего несовершенства вызвала имеющаяся система договоров, заключаемых между ПУЖКХ и собственниками квартир. Договора носили такой, грубо говоря «сырой» характер, в них практически отсутствовала чёткая информация, устраивающая абонентов, о разработке правил оказания услуг по эксплуатации жилфонда, о требованиях, предъявляемых к собственникам жилых домов, собственникам помещений в многоквартирных жилых домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных жилых домов.
В соответствии с этим, – прокомментировала представитель Госслужбы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ПМР, – Госслужбой разработана единая форма платежа, которая вступит в действие с 1 августа 2014 года. Этот тип квитанции значительно упростит понимание потребителем, за какой вид услуги и в каком размере вносится оплата. Также ведомством уже издан приказ об утверждении типовой и единой формы отчётности управляющих компаний по содержанию жилищного фонда за соответствующий период. В данном документе будет отражена подробная информация, характеризующая состояние жилого дома, год ввода его в эксплуатацию, виды работ, проводимых управляющей компанией, сумма платежей, перечисленных на расчётный счёт, а также сумма долгов жильцов-неплательщиков. Данная информация будет накапливаться в ПУЖКХ, затем поступать в форме сводного отчёта. Таким образом, данное мероприятие позволит обеспечить контроль и прозрачность распределения средств и видеть на какие конкретно цели были израсходованы те или иные денежные средств.
Как всем известно, с целью улучшения контроля качества проведения тех или иных видов работ жильцами были выбраны председатели домовых комитетов, и на них возлагается серьёзная миссия, по условиям которой следует контролировать ход выполнения тех или иных ремонтных работ в многоквартирном доме. На встрече представители депутатского корпуса настоятельно рекомендовали администрации ПУЖКХ строго следовать принципу: при принятии актов выполненных работ обязательно должна быть подпись не только председателя домового комитета, но и депутата, в разрезе чьего округа находится дом.
Было принято решение в ближайшие сроки доработать форму договора между управляющей компанией и собственниками жилья, активу и представителям отдела городского хозяйства при госадминистрации провести разъяснительную работу с населением.