Оформление сделок с недвижимостью будет упрощено. Верховный Совет ПМР принял во втором, окончательном чтении законопроект, подготовленный Правительством ПМР.

В соответствии с ним подоходный налог будет исчисляться в зависимости не от стоимости недвижимого имущества, а от его общей площади или объёма. При продаже налог составит по три расчётных уровня минимальной заработной платы (РУ МЗП) за квадратный метр общей площади в городе и 1 РУ МЗП – в сельской местности. При дарении налог составит 1,2 РУ МЗП и 0,4 РУ МЗП за кубический метр общего объема соответственно. Таким образом, отпадает необходимость получать документы об оценке имущества.

При продаже недвижимости продавец сможет получить налоговый вычет в сумме средств, потраченных на её строительство, приобретение и капитальный ремонт. Если нет возможности документально подтвердить эти расходы, то налогоплательщик сможет выбрать сумму вычета: либо 10 000 РУ МЗП, либо 80% от реальной стоимости объекта, подтвержденной независимым оценщиком. Срок владения недвижимостью значения не имеет.

Доход в виде недвижимого имущества, полученного в дар от близкого родственника, налогом по-прежнему не облагается. При этом при оформлении сделки справка об уплате подоходного налога не требуется. Тот же порядок распространяется и на случаи, когда недвижимость в подарок получает инвалид.

По оценке разработчиков законопроекта, его принятие позволит уменьшить количество бюрократических барьеров при оформлении сделок, повысить прозрачность доходов от реализации недвижимого имущества и в конечном итоге увеличить поступления в бюджет от подоходного налога с физических лиц по сравнению с прошлым годом на 4,4 миллиона рублей.

Источник: https://novostipmr.com