Депутаты Комитета по экономической политике приступили к рассмотрению главного для государства финансового документа – бюджета на 2013 год, сообщает пресс-служба Верховного Совета.

Предметом первого чтения стали основные параметры документа: доходная и расходная части, основные направления финансирования, целевые программы и бюджетные фонды. Вниманию законодателей их представила министр финансов Елена Гиржул. Она отметила, что доходы консолидированного бюджета прогнозируются в сумме 2 миллиарда 622 миллиона рублей. Предельный размер расходов представлен суммой 4 миллиарда 567 миллионов рублей. Бюджет сбалансирован, социально направлен, резюмировала министр финансов. Но он не является бюджетом развития.

В частности, социальная политика потребует финансирования на сумму 679 миллионов рублей, сельское хозяйство – более 26 миллионов, здравоохранение – 494 миллиона, Дорожный фонд – чуть больше 114 миллионов рублей. В числе новых госпрограмм – «Скорая помощь», профилактика детской инвалидности и реабилитация детей-инвалидов.

В рамках представленных бюджетных параметров законодателей в первую очередь интересовали новации, предложенные для реализации в будущем году. Немало вопросов, как и при рассмотрении в ходе заседаний других комитетов, вызывало предложение по монетизации транспортных льгот.

«Каждый пенсионер должен будет прийти и доказать, что он не работает, в том числе и инвалиды, и долгожители. В данной ситуации этот момент смущает и депутатов, и пенсионеров», – сказал депутат Григорий Дьяченко.

Его поддержал и вице-спикер парламента Сергей Чебан: «Предлагается приостановить льготы по бесплатному проезду для солдат, проходящих срочную службу. Это ошибка или так было предусмотрено законом?»

Как подчеркнула министр финансов, монетизация вводится для того, чтобы обеспечить равный доступ к льготам всем пенсионерам, в том числе проживающим в селах.

«Что касается солдат-срочников, предполагается, что Министерство обороны будет закупать в рамках запланированных лимитов проездные и выдавать их солдатам, получившим увольнительные», – пояснила министр финансов Елена Гиржул.

Если вопрос с военнослужащими срочной службы может быть и решен, то студенты и школьники при введении монетизации однозначно потеряют, полагает депутат Анатолий Дирун. Его коллега Галина Антюфеева также считает, что это предложение правительства далеко не однозначно и требует дополнительной проработки. Спешка с принятием этого решения может привести к социальной напряженности.

«Исходя из того, что монетизация вызывает столько вопросов в обществе, не считаете ли вы возможным не применять ваше положение в следующем году, а проработать его, обсудить и проанализировать?» – предложила законодатель Галина Антюфеева.

В итоге депутаты профильного комитета проголосовали против концепции монетизации транспортных льгот.

Не меньше вопросов вызвало и предложение правительства о сокращении рабочих мест в бюджетной сфере. Парламентариев также интересовало: запланированы ли в бюджете суммы для компенсации сокращенным работникам, предусмотренные трудовым законодательством?

«В статье 66 запланированного бюджета сказано, что до 1 апреля необходимо провести организационно-штатные мероприятия по сокращению численности работников бюджетной сферы различных уровней. В этой статье речь идет о фактической численности либо о плавном сокращении?», – попросил пояснить Анатолий Дирун.

«Сокращение в разных органах власти планируется по-разному, то есть где-то будет плановое сокращение, где-то возможно и фактическое. Правительством будет утверждена специальная программа, где будет указано, в каких отраслях будет проведено сокращение», – ответила Елена Гиржул.

Другого мнения придерживается депутат Григорий Дьяченко: «Принимая в прошлом году бюджет 2012 года, мы предоставили правительству право представлять бюджет с учетом их мнения. Я когда голосовал за это, я не думал, что при учете мнений будет такая чрезмерная концентрация. К нам никак не хотят прислушаться, чтобы каким-то образом детализировать законопроект. Сейчас у Верховного Совета единственный вариант: отклонить его и дальше работать над тем, чтобы принять бюджет с учетом высказанных замечаний».

«Сегодня тот бюджет, который нам представлен, те данные, которые в нем есть, позволяют нам принять его только в первом чтении, но не позволяет принять его во 2-м, в 3-м. Данных для этого недостаточно», – полагает парламентарий Андрей Коцюбенко.

Итогом длительной дискуссии стало решение членов Комитета по экономической политике рекомендовать пленарному заседанию принять законопроект в первом чтении. Все спорные вопросы, вызвавшие дебаты не только в парламенте и в правительстве, но и в обществе, предложено доработать ко второму чтению проекта бюджета 2013.