12 июня в парламенте Республики состоялось заседание Комитета по экономической политике, бюджету и финансам, в котором принял участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун.
Как сообщает официальный сайт Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, продолжается работа над проектом закона «О республиканском бюджете на 2017 год». В рамках рассмотрения главного финансового документа в режиме второго чтения было подготовлено 60 поправок, ставших предметом обсуждения прошедшего заседания парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам. Правительство предложило предусмотреть возможность авансовых платежей по налогу на доходы. Предлагается, что организации смогут внести аванс в сумме не менее 50% налогового платежа до 10 числа каждого месяца. Норма будет носить рекомендательный характер. Как пояснила министр финансов Ирина Молоканова, авансовый платёж не коснется малых предприятий, речь идёт лишь о крупном производстве, работающем по обычной системе налогообложения. «Сегодня ситуация, связанная с наполняемостью бюджета, достаточно критичная. Данная норма оценивается нами как позитивная. Предприятия имеют желание подставить плечо государству, мы должны предоставить им такую возможность», – подчеркнул председатель профильного комитета Александр Коршунов.
Еще одна поправка, направленная правительством, была поддержана парламентским комитетом по экономике. До сих пор государственные и муниципальные унитарные предприятия по закону были обязаны перечислять в бюджеты разных уровней 70% чистой прибыли. Учитывая ситуацию, в которой оказалось большинство МУПов и ГУПов, предлагается, что размер, сроки и периодичность данных отчислений будут определены правительством.
На погашение дефицита местного бюджета в части социальных выплат ранее было принято решение направить средства, в том числе вырученные от приватизации. Однако, как отметил глава профильного комитета Александр Коршунов, против данной нормы выступили власти городов и районов. «Средства от приватизации нужно не просто «проесть», а направить на развитие районов. Общая просьба представителей местных органов власти – оставить данные средства в муниципалитете и направить их на развитие социально-экономической сферы. Мы прекрасно понимаем, в каком состоянии инфраструктура наших районов. Уверен, что представители городских и районных советов смогут эффективно расходовать эти средства во благо развития района», – подчеркнул Александр Коршунов. С этой же целью парламентарии ответственного комитета решили не производить расщепление целевых фондов. Напомним, правительством предлагалось с 1 июля производить отчисления в республиканский бюджет из платежей, поступающих в экологический, дорожный фонды. На финансирование социально защищенных статей планировалось направить сумму в размере 50% от налога на содержание жилищно-социальной сферы. И если с отчислениями из первых двух фондов парламентарии согласились, последнее предложение вызвало ряд вопросов. «Мы считаем, что данные средства необходимо сохранить в ведении органов местного самоуправления для того, чтобы они могли обеспечить функционирование наших детских садов, школ. Мы понимаем, в каком состоянии находится большинство данных учреждений. Ведь если детский сад не откроется, потому что там не был сделан ремонт и протекает крыша, воспитатели просто не смогут работать, соответственно, платить зарплату будет некому. Мы приняли решение, что эти деньги должны остаться в ведении муниципалитета, чтобы с 1 сентября все садики и школы открыли свои двери для ребят», – подчеркнул глава Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов.
Окончательную точку в данном вопросе предстоит поставить депутатскому корпусу. По итогам длительного обсуждения профильный парламентский комитет во втором чтении поддержал проект закона «О республиканском бюджете на 2017 год».

Источник: http://www.vspmr.org