20 марта 2024 года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан под председательством Александра Мицковича.
Первый вопрос – отчёт главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя о результатах деятельности за 2023 год. Депутаты заслушали предоставленную госадминистрацией информацию и приняли решение рекомендовать ближайшей сессии утвердить отчёт главы Олега Габужи.

Следующий вопрос – информация прокурора города Григориополя и Григориопольского района о состоянии законности на территории района за 2023 год. Начальник отдела прокуратуры города Григориополь и Григориопольского района Игорь Швейцер констатировал, что приоритетным направлением в деятельности органов прокуратуры по защите прав граждан является рассмотрение их обращений. В 2023 году в Григориопольскую прокуратуру поступили 155 обращений. По результатам рассмотрения этих обращений были приняты 36 мер прокурорского реагирования. В работе с обращениями граждан важное место отводится личному приёму. При входе в здание прокуратуры района размещена информация о возможности направления обращений через интернет-приемную Прокуратуры ПМР, по почте, с использованием специального ящика обращений. Прокурор Максим Барбунов выезжает в административно-территориальные единицы Григориопольского района для проведения личного приёма граждан. В 203 году их было 77.

В ушедшем году выявлены 267 нарушений Закона в сфере общего надзора. В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина допускались нарушения законодательства об обращениях граждан, трудового законодательства, в том числе об оплате труда, жилищного и пенсионного законодательства. В сфере соблюдения трудовых прав территориальной прокуратурой выявлялись нарушения, допущенные работодателями, выразившиеся в невыплате работникам заработной платы, выплате её не в полном объёме, а также несвоевременной выплате заработной платы, в том числе при увольнении работников. Начальник отдела прокуратуры города Григориополь и Григориопольского района Игорь Швейцер отметил, что в последние годы в Григориопольском районе наблюдается тенденция к снижению уровня преступности и в связи с этим количество возбуждённых уголовных дел уменьшается.

Военный комиссар Иван Кузьмук предоставил депутатам информацию о проделанной работе Григориопольским районным военным комиссариатом за 2023 год. Основным направлением деятельности комиссариата в 2023 году оставалась работа с гражданами и органами государственной власти по вопросам воинского учёта. В ушедшем году организациями были забронированы на период мобилизации 15 военнообязанных запаса. Первоначальная постановка на воинских учёт юношей 2007 года рождения проводилась в январе-марте 2023 года и охватила 180 призывников. В течение 2023 года Григориопольским районным военным комиссариатом вызывались на мероприятия, связанные с призывом на военную служу, 426 граждан, из них призваны в Вооруженные силы ПМР 101 человек, предоставлена отсрочка от призыва по различным обстоятельствам 132 гражданам, переданы в запас 59 человек. По состоянию на конец 2023 года уклоняются от призыва на военную службу 134 человека, которые включены в неофициальный розыск.
В завершение работы депутаты сформировали и утвердили план работы постоянной комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан на II квартал 2024 года.