Состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности под председательством Алексея Печула. В работе комиссии приняли участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрей Ковтун, начальник Финансового управления района и города Алексей Агатьев, специалисты аппарата райгорсовета.

Рассматривая представленный госадминистрацией проект бюджета Григориопольского района и города Григориополя на 2018 год, депутаты приняли решение принять в рамках внеочередной 24-й сессии основные параметры доходной и расходной частей бюджета, в целях дальнейшего детального изучения муниципальных программ.

Таким образом, депутатскому корпусу будет предложено утвердить доходы в сумме 50 689 949 рублей, а предельный размер расходов установить в сумме110 447 809 рублей. Предельный размер дефицита местного бюджета Григориопольского района и города Григориополя предлагается установить в сумме не более чем 7 603 492 рублей, что составляет 6,88 процента к расходной части местного бюджета района и города. Источником покрытия дефицита бюджета предполагаются доходы, полученные сверх сумм, утверждённых Законом ПМР «О республиканском бюджете на 2018 год»; трансферты на обеспечение социальных обязательств; остатки средств по состоянию на 1 января 2018 года на бюджетных счетах местного бюджета района и города (за исключением средств, имеющих целевое назначение); а также доходы от иных источников, не утверждённых Законом «О республиканском бюджете на 2018 год».

Размер планируемых трансфертов из республиканского бюджета для обеспечения социальных обязательств бюджета Григориопольского района и города Григориополь определяется в сумме 40 108 137 рублей. Поступление субсидий из республиканского бюджета, направляемых на развитие дорожной отрасли Григориопольского района и города Григориополя на 2018 год, ожидается в сумме 12 046 231 рубль.

В продолжение работы депутаты внесли ряд изменений в решение внеочередной 20 сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва от 27 июля 2017 года №20/1 «Об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополь на 2017 год», в целях приведения единообразия с действующим республиканским законодательством.