Депутаты Комитета по экономической политике, бюджету и финансам рассмотрели ряд дополнений к закону «О республиканском бюджете на 2018 год». Одно из них касается порядка формирования, финансирования и реализации государственной программы исполнения наказов избирателей. Автором законодательной инициативы выступил парламентарий Олег Василатий. Как отметил в ходе рассмотрения законопроекта в режиме второго чтения глава профильного комитета Александр Коршунов, данная программа будет выделена в отдельное приложение к закону.

«Впервые за многие годы создан фонд исполнения наказов избирателей. Комитет завершил работу по формированию единого приложения к закону о республиканском бюджете. После его принятия работы по исполнению наказов избирателей начнут финансировать. Это позволит решить часть проблем на избирательных округах», – отметил Александр Коршунов.

В республиканском бюджете 2018 года на реализацию этой целевой программы запланирована сумма в 4,3 млн рублей. Глава ответственного парламентского комитета выразил уверенность в том, что все вошедшие в программу наказы избирателей будут выполнены до конца года. Законопроект был рекомендован депутатскому корпусу к принятию во втором чтении.

Во втором чтении парламентарии поддержали еще одно дополнение закона «О республиканском бюджете на 2018 год». Законопроектом предлагается расширить категорию получателей        бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение. На эти цели в государственной казне запланированы расходы в сумме 684 тысячи рублей. Помимо ветеранов ВОВ, данной нормой смогут воспользоваться защитники Приднестровья, участники боевых действий на территории других государств, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Законодательная инициатива, которая также касается проведения оздоровительных мероприятий, но уже для детей и подростков, предусматривает изменение норм закона «О налоге на доходы организаций». Правительство предложило освободить от уплаты этого налога санаторно-курортные и детские оздоровительные учреждения, которые принимают участие в реализации ежегодных детских оздоровительных кампаний.

«Данная мера позволит сохранить в республике санаторно-курортную инфраструктуру и будет стимулировать учреждения данной отрасли оказывать услуги по оздоровлению детей, в том числе из социально уязвимых групп», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты Комитета рекомендовали принять Верховному Совету законодательную инициативу в первом чтении.

Источник: Верховный Cовет Приднестровской Молдавской Республики