Прошлый год был объявлен президентом Вадимом Красносельским Годом равных возможностей. Все органы власти вместе с общественными организациями объединили свои силы,  чтобы изменить к лучшему жизнь людей с ограничениями здоровья и безграничным желанием жить. Были разработаны и приняты законодательные новшества, установлены дополнительные льготы, приняты меры для создания комфортных условий жизни граждан.

Работа над созданием мира равных возможностей не ограничится одним годом. Ее продолжат. Верховный Совет рассмотрел сегодня государственную программу «Равные возможности»,  рассчитанную на 4 года.

«Мероприятия по обеспечению социальной поддержки инвалидов должны и впредь проводиться. За один год невозможно все выполнить. Задачи требуют большого финансирования. Проблем выявлено много. Их необходимо решить в рамках госпрограммы «Равные возможности». Важно обеспечить доступную среду для инвалидов, в  том числе в различных учреждениях», – отметил председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан.

Планируется создать условия для свободного передвижения лиц с ограниченными возможностями, а также их трудоустройства. Продолжится работа над созданием безбарьерной среды в организациях профессионального образования. Запланированы культурно-досуговые мероприятия для инвалидов различных возрастных групп. Будет напечатана учебная литература шрифтом Брайля, закупят специализированный принтер.  Автобус для маломобильных граждан появится в Григориополе.

В целом объем финансирования Программы на 2019–2022 годы составляет 4 млн 987 тыс. рублей. Почти 2 с половиной миллиона выделят из республиканского бюджета, столько же из местных.

Источник: Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики