14 февраля 2018 года в Ташлыкском сельсовете прошла отчётная сессия под председательством Алексея Печула. В работе сессии приняли участие заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Сергей Розенберг и заместитель главы госадминистрации района и города Валентина Ильенкова.

За отчётный период сельским Советом было проведено 4 очередные и 2 внеочередные сессии, на которых были рассмотрены 64 вопроса. В сельском совете работают две постоянные комиссии: по вопросам бюджета, финансов и социально-культурному развитию села и мандатная комиссия по регламенту, депутатской деятельности и этике. Основной целью депутатской деятельности является не только принятие конкретных решений, но и контроль над выполнением принятых решений.

Ташлыкский сельский Совет уделял особое внимание выполнению наказов избирателей, источником финансирования которых, в основном, являются спонсорская помощь, целевой сбор с граждан на благоустройство территории села и целевой сбор на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села. На 2017 год были приняты такие наказы как: благоустройство улиц и санитарная очистка округа, очистка колодцев и родника, уборка кладбища, уличное освещение, ремонт и грейдирование дорог, ремонт детского сада.

Благоустройство и санитарная очистка территорий Ташлыка заслуживают особого внимания, так как уборка и вывоз мусора, посадка и побелка деревьев, побелка бордюров являются важными мероприятиями для всех округов. Это необходимо проводить круглогодично и ежегодно. В апреле месяце, в день республиканского субботника, население каждого округа и работники социальных учреждений активно занимались уборкой своих территорий от мусора, а также очисткой колодцев, родника и кладбища. В настоящее время администрация проводит работу по организации централизованного вывоза мусора с помощью Григориопольского спецавтохозяйства.

Депутаты сельского Совета работают в тесном взаимодействии с депутатами райгорсовета Сергеем Розенбергом и Влалимиром Зинганом. Депутат Верховного Совета ПМР Дмитрий Огирчук оказывает системную спонсорскую помощь Ташлыку: стройматериалы, подвоз детей в школу, вывоз детей и учителей на районные мероприятия, продуктовые наборы пенсионерам, подарки деткам на новогодние праздники.

За 2017 год на личный приём к Председателю Совета – главе администрации Алексею Печулу обратились 1 582 граждан. Жители села обращаются по поводу ремонта дорог, обеспечения водоснабжения, освещения, обеспечения дровами, решаются земельные, жилищные вопросы. На таких приёмах можно не только выслушать и помочь конкретному человеку, но и понять, обобщить и попытаться решить общие для села проблемы.

Отчитался Алексей Семёнович и о работе администрации села Ташлык. В 2017 году селу исполнилось 537 лет. Численность проживающих составляет 3 147 человек. В ушедшем году родились 32 ребенка, умерло 25 человек, заключено 4 брака. Выбыло за пределы села 17 человек, прибыли 36 человек. На сегодняшний день в селе проживают 3 вдовы участников Великой Отечественной войны, 27 тружеников тыла, 11 воинов-афганцев, 1 чернобылец, 3 защитника Приднестровья.

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 4 465 га.

На территории села функционируют 10 государственных организаций и 8 частных предприятий, из них: 6 торговых точек, одно предприятие по переработке сельскохозяйственной продукции и одно – по оказанию услуг населению.

В 2017 году продолжалась работа по улучшения водоснабжения населения: к водопроводным сетям подключены ещё 6 домовладений. В настоящее время к водопроводным сетям подключены 822 домовладения (75%). Продолжалась и газификация индивидуальных домовладений: в настоящее время газифицировано 886 домов (81%), в ушедшем году к газовым сетям подключены 8 частных домов. К телефонным сетям подключены 798 домовладений (73%) домов. К слову, количество домовладений, подключенных к телефонным сетям уменьшилось на 17 домов.

В 2016 году при помощи АНО «Евразийская интеграция» было открыто новое здание МОУ «Ташлыкская ОСШ». В этом здании обучаются старшеклассники. Начальные классы расположены в приспособленном здании бывшего садика, где нет водопровода и канализации. В этом году по программе капитальной реконструкции заложены средства на переоборудование помещений и подключению этого здания к водопроводу и канализации. Ежегодно в этом здании проводится косметический ремонт с помощью материалов, выделяемых депутатом Верховного Совета Дмитрием Огирчуком. К сожалению, не решён вопрос строительства стадиона.

В 2017 году завершена работа по замене окон и дверей в Доме культуры за счёт средств целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инвестиций землепользователей на общую сумму 47 650 рублей и 23 125 рублей соответственно. Опять же, благодаря помощи Дмитрия Васильевича в Доме культуры ежегодно проводится косметический ремонт. Необходимо приобрести новую музыкальную аппаратуру, заменить занавес для сцены и верхние кресла зала.

Ташлыкские депутаты наметили планы на текущий год. Это ремонт тротуара по улице Мира, строительство участка дороги с бетонным покрытием по улице Джаркимбаева и переулку И. Крянгэ, грейдирование с полной подсыпкой улицы Целых, грейдирование с частичной подсыпкой основных улиц села, установка уличного освещения по улице Целых, частичная замена окон и дверей в МДОУ «Извораш», организация централизованного вывоза мусора.

Завершая свой отчёт, Алексей Семёнович обратился к присутствующим: «Хочу поблагодарить депутата Верховного Совета Дмитрия Огирчука, депутатов райгорсовета Сергея Розенберга и Владимира Зингана, депутатов Ташлыкского Совета, руководителей администрации района и районного Совета народных депутатов Олега Габужу и Андрея Ковтуна за поддержку, которую Вы оказывали нам на протяжении всего года. Считаю, что только личный вклад каждого из нас позволит нам сделать наше село лучше и чище. Я желаю Вам всем успехов в 2018 году и желаю всем счастья, благополучия. Пусть вас никогда не покидает чувство оптимизма и веры в то, что завтра будет лучше».