Утверждённый Организацией Объединенных Наций в 1990 году День пожилого человека стал символом единства и преемственности поколений, связи времён, без которой невозможно прогрессивное развитие общества. Государство должно обеспечить, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение.
В Международный день пожилых людей в Григориопольском районе прошли разнообразные мероприятия. В Городском Доме культуры в торжественном мероприятии приняли участие ветераны труда, почётные жители города. От имени депутатского корпуса Григориопольского района и города Григориополь поздравить их пришли председатель Совета народных депутатов Александр Николаевич Торпан и заместитель председателя Совета Татьяна Ивановна Цурка: «Сегодня мы отдаём дань уважения людям, за плечами которых большая жизнь с её радостями и печалями, удачами и потерями, проявляем участие и внимание к людям старшего поколения. К тем, кто многие годы, не жалея собственных сил, беззаветно трудился и созидал на благо экономического и духовного потенциала нашего общества.
Наша жизнь – длинная дорога. Когда ты молод, она кажется бесконечной, а ты живешь с ощущением, что у тебя все впереди и что в твоем распоряжении много времени, так много, что даже не знаешь, как его использовать и чем заполнить. Но, когда большая часть этой дороги уже пройдена, ты оглядываешься назад и видишь, что годы пролетели, словно один миг. Осознаешь, что времени у тебя было не так уж много.
На людях зрелого возраста лежит ответственность передать накопленные знания и опыт следующим поколениям. Отрадно, что наши ветераны, люди почтенного возраста не остаются в стороне от общественной жизни, выступают в качестве наставников молодежи, передавая им свой бесценный жизненный и профессиональный опыт.
И в этот день позвольте поблагодарить вас за ваш труд, плодами которого будет пользоваться ещё не одно поколение приднестровцев, за вашу мудрость и добрые советы, которыми вы так помогаете нам в делах. От всей души желаем вам доброго здоровья, благополучия и душевного спокойствия! Пусть каждый день будет согрет теплом и участием близких вам людей!».
Участники мероприятий выразили общее мнение о том, что данная традиция отмечать День пожилого человека, вносит положительную лепту в нашу жизнь.

ФОТОРЕПОРТАЖ