7 апреля 2020 года состоялось заседание внеочередной 42 сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва под председательством Андрея Ковтун с участием главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олега Габужи, его заместителей, представителей Счётной палаты, Финансового управления, средств массовой информации. На основании Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики №98 от 16 марта 2020 года с внесёнными дополнениями и изменениями, рассмотрение Советами народных депутатов вопросов, касающихся исполнения требований избирательного законодательства ПМР в режиме дистанционной работы не допускается. Открывая сессию, Андрей Ковтун пожелал всем крепкого здоровья и мудрости в принятии решений на фоне того, что происходит во всём мире. При наличии необходимого кворума депутаты приступили к реализации утверждённой повестки дня.

Председатель постоянной мандатной комиссии по вопросам депутатской деятельности и этике Алла Захарова рассказала коллегам, что в целях оптимизации работы избирательных комиссий, задействованных в организации и проведении выборов народных депутатов Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 26 созыва, на основании пункта 5 статьи 35 Избирательного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, принимая во внимание решение Территориальной избирательной комиссии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь от 31 марта 2020 года, постоянная комиссия предлагает возложить полномочия окружных избирательных комиссий по выборам народных депутатов Совета 26 созыва на Территориальную избирательную комиссию. Депутаты поддержали решение мандатной комиссии и постановили не образовывать окружные комиссии по выборам народных депутатов Совета 26 созыва и возложить их полномочия на Территориальную избирательную комиссию Григориопольского района и города Григориополь.

В продолжение работы председатель Совета Андрей Ковтун сообщил, что в адрес Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь поступило заявление секретаря Григориопольской участковой избирательной комиссии №40 Марины Кранга-Стратула о сложении полномочий члена вышеуказанной избирательной комиссии. Рассмотрев данное заявление, постоянная комиссия по вопросам обеспечения законности, прав, свобод, и законных интересов граждан предложила Совету удовлетворить поступившее заявление и назначить из резервного состава участковых избирательных комиссий города Григориополь, сёл Делакеу и Красная Горка Наталью Калину членом Григориопольской участковой избирательной комиссии №40.

Первый заместитель главы – начальник отдела муниципального имущества и экономики Инесса Студинская сообщила сессии, что возникла необходимость внесения изменений в решение о бюджете-2020, ввиду проведённого тендера по определению поставщика на поставку кинооборудования и инвентаря для детского культурно-досугового центра с доступом маломобильных групп населения «Восток» города Григориополь.

После закрытия сессии к депутатам обратился глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, который спросил депутатов, есть ли вопросы или проблемы на местах, с решением которых может помочь госадминистрация. Ряд депутатов рассказали, что к ним обратились избиратели с просьбой помочь привезти родственников из Республики Молдовы. Олег Фёдорович объяснил, что с такими просьбами следует обращаться в Республиканский оперативный штаб. Также глава рассказал, что каждый населённый пункт подал заявку о необходимом количестве масок и перчаток. В ближайшее время будет закрыт и этот вопрос. «Хочу обратить ваше внимание, что средства защиты необходимы, прежде всего, тем, кто напрямую работает с людьми. Не вижу необходимости ходить в маске во дворе своего дома или в огороде». Что касается разрешения на продажу плодовоовощной продукции, рассады, саженцев и так далее, то это можно будет делать патентщикам при соблюдении всех санитарно-карантинных правил. И ещё один момент, на котором остановился глава Олег Габужа, касается перевода пенсионеров на банковские карты. Никто не заставляет делать это в принудительном порядке, только по желанию.