22 ноября текущего года в большом зале административного здания госадминимстрации и райгорсовета состоялся семинар-совещание с профсоюзными активами и руководителями города Григориополя и Григориопольского района с участием заместителя председателя Федерации профсоюзов Приднестровья по финансовой работе и контролю над использованием профсоюзной собственности Тамары Черненко, главного специалиста по организационным вопросам Совета ФПП Марины Попеску, главного специалиста по вопросам социально-экономической защиты Мирославы Девочко, правового инспектора Совета ФПП Ирины Осадчей под председательством Ивана Патрашко, председателя Григориопольского территориального объединения профсоюзов.

Открывая семинар-совещание, Иван Яковлевич поприветствовал присутствующих и нацелил всех на плодотворную, конструктивную работу, особо отметив, что подобные мероприятия не проводились уже около трёх лет. В связи с чем возникает множество вопросов, связанных с ежедневной деятельностью профсоюзных объединений и организаций.
Тамара Черненко в своём приветственном слове напомнила, что в марте 2016 года был избран новый председатель Федерации профсоюзов Приднестровья Виктор Иванченков. Структура ФПП предполагает функционирование на постоянной основе четырёх заместителей по следующим направлениям: организационно-массовая и кадровая работа; финансовая работа и вопросы управления профсоюзной собственностью; социально-экономической направленность, охрана и безопасность труда, правовые вопросы; информационная политика. Во главе всего – защита законных интересов работников, членов профессиональных союзов. Тамара Борисовна акцентировала внимание на том, что ФПП – это орган, обладающий правом законодательной инициативы. На площадке приднестровского парламента представители Федерации постоянно отстаивают точку зрения трудящихся в рамках работы всех без исключения комитетов Верховного Совета ПМР.

Основным посылом выступления Марины Попеску стали современные функции современных профсоюзов, в рамках раскрытия темы «Правовые основы и нормативная база деятельности профсоюзов». Руководствуясь лозунгом ФПП «Единство, Солидарность, Права человека», специалист остановилась на основных функциях профессиональных объединений и организаций. Речь идёт о том, что уже давно пора уходить от восприятия профсоюзов, исключительно как источников получения путёвок по льготной цене и подарков к знаменательным датам. Не только председатель профсоюза должен отстаивать интересы работника. Это деятельность должны бать совместной. Члены профсоюзов должны быть активными и инициативными. Следует вести работу по предупреждению нарушений трудового законодательства. Настольные книги профсоюзных работников – Конституция и Трудовой кодекс Приднестровской Молдавской Республики.

Мирослава Девочко подробно рассказала участникам семинара о социально-экономической защите трудящихся – одном из приоритетных направлений деятельности профсоюзов, охватывающим большой блок вопросов, определённых Программой деятельности Федерации профсоюзов Приднестровья. Выделяется 4 главных блока: 1) Работа в рамках социального партнёрства (работодатель – работник); 2) Законотворческая, нормотворческая деятельность по вопросам социально-экономической защиты трудящихся; 3) Анализ и оценка социально-экономической ситуации, складывающейся в Республике, анализ показателей уровня жизни населения ПМР; 4) Работа с письмами и обращениями граждан, администраций, профсоюзных комитетов предприятий, организаций. Отдельной темой стал алгоритм заключения коллективного договора в современных условиях.

О формах участия выборных профсоюзных органов в принятии работодателем решений, затрагивающих права и интересы работников при принятии локально-нормативных актов и при расторжении трудового договора по инициативе работодателя участникам семинара-совещания рассказала Ирина Осадчая. Также она дала подробный обзор внесённых изменений и дополнений в 2017 году в действующее законодательство о труде.

После развернутой дискуссии в формате «вопрос – ответ», Тамара Черненко подвела итоги проведённого «не для галочки» мероприятия и поблагодарила всех за активное участие в работе проведённого семинара-совещания.