Депутаты постоянной профильной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности 17 августа текущего года провели очередное рабочее заседание под руководством председателя Совета – главы администрации села Ташлык Алексея Печула. В работе также приняли активное участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун, заместители главы государственной администрации Татьяна Цурка и Валерий Дмитриев, начальник финансового управления района и города Алексей Агатьев, руководитель МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Сергей Торпан, представитель счётной палаты, аппарат райгорсовета.
Татьяна Цурка доложила депутатам об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополя за I полугодие 2017 года.Была представлена подробная информация о доходах местного бюджета за прошедшие полгода, в том числе, были озвучены конкретные цифры налоговых и неналоговых платежей, территориального целевого бюджетного экологического фонда, доходов от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности. Также в район поступили субсидии из республиканского бюджета на финансирование программ дорожного фонда. Татьяна Ивановна подробно осветила расходы на образование, культуру, спорт, на содержание государственного и местного самоуправления, соцобеспечение, силовые структуры (РВК и РОВД), жилищное и коммунальное хозяйство (ПУЖКХ), средства массовой информации (районная газета «Дружба») и прочие расходы. Депутаты приняли к сведению предоставленную государственной администрацией информацию.
В продолжение работы председатель комиссии Алексей Печул сообщил коллегам об изменении порядка исчисления, сроков уплаты и размеров сбора за распространение наружной рекламы. «В связи с этим, райгорсовет должен привести в соответствие с Законом решение 10 сессии Совета от 25 августа 2017 года «Об утверждении местных налогов и сборов для юридических и физических лиц на 2017 год», – продолжил Алексей Семёнович. – В соответствии с действующим законодательством мы должны установить размер данного местного сбора в пределах, установленных Законом. Принимая во внимание тяжелое экономическое состояние в районе, а также дефицитность местного бюджета, предлагаю размер сбора за распространение рекламной площади до 50 квадратных метров установить на действующем сегодня уровне, то есть – 0,25 РУ МЗП за 1 квадратный метр, а для остальной рекламной площади – на минимально возможном уровне», – завершил депутат. Коллеги согласились с высказанным предложением.
В рамках этого же заседания был рассмотрен вопрос об утверждении штатного расписания райгорсовета и были сняты с контроля ряд решений Совета, в связи с их полным выполнением.
Обсуждая проект плана работы постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности, депутаты решили включить, в том числе, такие вопросы, как утверждение бюджета Григориопольского района и города Григориополя на 2018 год, утверждение Программы социально-экономического развития района и города на 2018 год и плановый перил 2019-2020 годов. Также планируется заслушать информацию об исполнении бюджета района и города за 9 месяцев 2017 года и рассмотреть результаты разгосударствления и приватизации объектов муниципальной собственности района за I полугодие 2017 года.