В ходе первого в этом году пленарного заседания парламентарии  приняли ряд законодательных инициатив экономического характера, которые призваны повысить эффективность и рациональность бюджетных расходов. Одна из них поступила в Верховный Совет в режиме законодательной необходимости от главы государства. Автор предложил дополнить закон «О республиканском бюджете на 2018 год» двумя новыми нормами.

«Первая норма предполагает включение Министерства иностранных дел, наряду с Минэкономразвития, Министерством финансов, Счетной палатой, МВД, в перечень ведомств, участвующих в пилотном проекте по рационализации расходов госаппарата, а также в целях поддержания кадрового потенциала ведомства. Другая инициатива дает возможность исполнительным органам до принятия программ Дорожного фонда финансировать расходы, связанные с зимним содержанием дорог, в рамках 1/12 от фактических целевых расходов за прошлый год», – пояснил заместитель министра финансов Дмитрий Неделков.

Законопроект главы государства был поддержан депутатским корпусом в двух чтениях. Еще одну законодательную инициативу по изменению закона «О республиканском бюджете на 2018 год» внес на рассмотрение депутатского корпуса глава Комитета по экономическому развитию Александр Коршунов. Как пояснил автор, поправки призваны обеспечить своевременное исполнение социальных обязательств государства перед гражданами.

«Изменения норм закона связаны с регулированием доходов республиканского бюджета в первом квартале года, что позволит гарантировать бюджетникам своевременную выплату заработных плат в этом периоде», – заверил законодатель.

В процессе рассмотрения законопроекта парламентарии обсудили поправку, предложенную парламентарием Олегом Василатием. Депутат предложил с целью поддержки жилищно-коммунальной отрасли задолженности предприятий ЖКХ отнести на государственный долг.

«По закону средства, собираемые с жильцов, могут быть использованы только на содержание, техническую эксплуатацию и ремонт жилфонда. Многолетняя система бюджетного планирования и финансирования привела к тому, что сегодня у коммунальных предприятий есть задолженности. Эти долги препятствуют их эффективной деятельности, отражаются на финансовой составляющей, могут привести к остановке. Это сказывается на реализации жилищных прав граждан. Вопрос возник не сегодня. Хватит откладывать, проблему надо решать», – считает Олег Василатий.

Позицию коллеги поддержал Александр Щерба. Спикер отметил, что проблемы ЖКХ всегда являлись предметом пристального внимания депутатов.

«Надо учитывать и фактор замораживания тарифов на коммунальные услуги. Если мы не разберемся с историческими долгами, то нынешние платежи жителей будут направляться не на содержание жилфонда, а на погашение задолженностей предприятий. Это может привести к коллапсу в сфере ЖКХ. Это проблема государственная, поэтому и решать ее надо соответственно», – уверен Александр Щерба.

С учетом поступивших поправок законопроект был поддержан депутатским корпусом в двух чтениях и направлен на подпись главе государства.

Источник: ВС ПМР