16 мая в малом зале административного здания госадминистрации и райгорсовета состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства под председательством депутата по Гыртопскому избирательному округу №17 Сергея Пынзаря. В работе комиссии приняли участие руководители основных государственных унитарных предприятий: Григориопольского участка ГУП «Водоснабжение и водоотведение» Сергей Тихончук, Газового участка города Григориополя филиала ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» в городе Дубоссары Игорь Головчинский, Григориопольского ДЭУ Валерий Ходзинский, Григориопольских районных электросетей ГУП «ЕРЭС» В. Калин, а также начальник Управления ЖКХ, землеустройства, архитектуры и градостроительства госадминистрациии Валерий Дмитриев и сотрудники аппарата Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя.
Депутаты подробно рассмотрели представленные информации об итогах работы предприятий коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2016-2017 годов. В этом году, с учётом форс-мажорных обстоятельств, когда в апреле месяце мы все вновь вернулись в зиму, ответственным службам пришлось проявить максимальную сплочённость и подготовленность к столь непростым и неординарным погодным условиям. На сегодняшний день осенне-зимний период позади. Для того чтобы предусмотреть всё, необходимо детально проанализировать организацию работы. После обсуждения каждого профильного ведомства по отдельности, депутаты приняли решение рекомендовать Президиуму райгорсовета акцентировать внимание на следующих позициях.
Во-первых, руководителям предприятий жилищно-коммунального хозяйства независимо от формы собственности, муниципальных учреждений, структурных подразделений, имеющих в ведении объекты жизнеобеспечения населения, необходимо разработать план мероприятий по подготовке уже к следующему осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов. В этом плане важно определить источник финансирования. Также депутаты рекомендуют провести инвентаризацию и обследование технического состояния жилищного фонда, административных зданий, котельных, объектов электроснабжения, сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения. Кроме того, необходимо создать аварийный запас материалов и оборудования для оперативного устранения возможных аварий. Рекомендуемый проект решения Президиума райгорсовета предусматривает также сотрудничество госадминистрации и Совета в рамках контроля над ходом подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду объектов жизнеобеспечения и благоустройства, находящихся на территории Григориопольского района.
В продолжение работы профильная комиссия рассмотрела ещё ряд текущих вопросов, ряд из которых были сняты с контроля, ввиду полного выполнения. Заключительным вопросом повестки дня стало утверждение плана работы постоянной комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства на III квартал 2017 года.