27 июля 2017 года стал днём принятия бюджета Григориопольского района и города Григориополя. Этому дню предшествовала тщательная подготовка. Все основные позиции подробно обсуждались на заседаниях постоянных профильных комиссий Совета народных депутатов района и города с участием представителей государственной администрации и общественности. Как отмечают депутаты и разработчики проекта бюджета, с учётом того, что бюджет на год принимается в середине этого года, у госадминистрации и депутатского корпуса по итогу получилась конструктивная слаженная работа, не лишённая дискуссий и озвучивания различных подходов, что является хорошим подспорьем к выработке оптимального варианта в интересах каждого жителя района.
Начался насыщенный рабочий день 27 июля с заседания Президиума райгорсовета под председательством Андрея Ковтуна и его заместителя Сергея Розенберга. Председатели комиссий Совета рассмотрели информацию ГУ «Григориопольская ЦРБ», выдали рекомендации на выделение беспроцентных займов на развитие личных подсобных хозяйств и рассмотрели проекты законов Приднестровской Молдавской Республики и постановлений приднестровского парламента. По всем вопросам члены Президиума вынесли решения, с которыми можно ознакомиться на страницах МУП «Объединённая районная редакция «Дружба».
Далее в большом зале административного здания госадминистрации и Совета состоялось внеочередное заседание 20-й сессии, в работе которой принял активное участие глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа. На заседание рабочей сессии также были приглашены принять участие заместитель главы Валерий Дмитриев, заместитель прокурора Григориополя и района Тамара Пелин, начальник Финансового управления по городу Григориополю и Григориопольсому району Алексей Агатьев, начальник отдела правового обеспечения госадминистрации Елена Иванова, помощники депутатов Верховного Совета ПМР Марина Ковтун и Евгений Бурмистров, а также представители общественной приёмной Президента ПМР и Общественной палаты Приднестровья.
Первый и главный вопрос – проект бюджета. Алексей Агатьев представил его на окончательное утверждение, с учётом всех высказанных замечаний, изменений и дополнений. Остродефицитный социально направленный бюджет. Такова реальность. Депутаты рассмотрели таблицу поправок к проекту местного бюджета и единогласно утвердили его. При этом было отмечено, что в ходе совместной работы над этим документом выявилась назревшая необходимость изменения некоторых подходов к созданию главного финансового документа района. С учётом определённого переходного периода, на данный момент только общими усилиями возможно выправить ситуацию, для того чтобы в 2018 году мы могли бы констатировать значительное улучшение социально-экономической ситуации в районе. А это, как известно, напрямую связано с процессами, протекающими как внутри Республики, так и за её пределами.
Далее было рассмотрено постановление Коллегии Счётной палаты ПМР «Об утверждении заключения по отчёту об исполнении местного бюджета Григориопольского района и города Григориополь за 2016 год». Исходя из представленной информации, госадминистрации было поручено произвести уменьшение определённых лимитов финансирования в 2017 году по таким учреждениям, как МУ «Григориопольское управление народного образования» и МУ «Служба социальной помощи Григориопольского района и города Григориополь». Всё, согласно закону.
В этот же день были внесены изменения и дополнения в решение 10 сессии Совета от 25 августа прошлого года «Об утверждении размера месячной платы за предпринимательский патент на 2017 год», а также назначена дата дополнительных выборов народного депутата Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва по Буторскому избирательному округу №13. Выборы пройдут 1 октября 2017 года. В связи с этим, Территориальной избирательной комиссии города Григориополя и Григориопольского района поручено провести комплекс мероприятий, направленных на организацию и проведение этих дополнительных выборов.
Заключительным вопросом повестки дня внеочередной 20-й сессии стало внесении изменений в решение 18 сессии Совета от 13 мая 2017 года «Об утверждении Положения о резервном фонде местного бюджета Григориопольского района и города Григориополь и о порядке использования средств резервного фонда местного бюджета».