16 февраля текущего года в малом зале административного здания госадминистрации и райгорсовета прошло расширенное заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления муниципальной собственности под председательством Алексея Печула. В работе комиссии приняли участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрей Ковтун, заместитель главы госадминистрации Татьяна Цурка, начальник Финансового управления по городу Григориополю и Григориопольскому району Алексей Агатьев, заместитель начальника Управления Счётной палаты ПМР по Григориопольскому району Ирина Подгурская, начальник МУ «Григориопольское Управление народного образования» Наталья Гушан, бухгалтер ОАО «Григориопольская АТБ-38» Р. Бурладян, сотрудники аппарата Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва.

Депутаты, члены комиссии, Людмила Кептине, Роберт Киракосян, Николай Кильянчук, Вячеслав Николаев, Александр Сторчеус рассмотрели обширную повестку дня, состоящую из 11 вопросов.

Первый вопрос – ход выполнения решения депутатского корпуса «О безвозмездной передаче автобусных остановок города Григориополя в собственность ОАО «Григориопольская АТБ-38». Алескей Печул сообщил присутствующим, что во исполнение решений депутатов ОАО «Григориопольская АТБ-38» надлежало в срок до 31 декабря 2017 года произвести капитальный ремонт и благоустройство ряда автобусных остановок. «Стоит отметить, что с марта 2011 года по настоящий момент ни одна из переданных остановок так и не была отремонтирована. В случае неисполнения ОАО «Григориопольская АТБ-38» в полном объёме и в установленные сроки обязательств по проведению капитального ремонта и (или) благоустройству остановок, госадминистрации надлежит инициировать возврат вышеперечисленных остановок в муниципальную собственность. Таким образом, нашей постоянной комиссии предстоит решить: продлевать ли дальше срок на выполнение обязательств ОАО «Григориопольская АТБ-38» или же возвратить остановки в муниципальную собственность», – констатировал Алексей Семёнович.

Бухгалтер ОАО «Григориопольская АТБ-38» в ответ проинформировала членов постоянной комиссии, что корпуса для 11-ти остановок уже изготовлены и будут до лета установлены. В связи с этим, предприятие просит продлить установленные сроки ремонта остановок до 1 июня 2018 года. Депутаты пошли навстречу и приняли решили рекомендовать предстоящей сессии продлить сроки до обозначенного времени.

Заместитель начальника Управления Счётной палаты ПМР по Григориопольскому району Ирина Подгурская ознакомила присутствующих с Постановлением Коллегии Счетной палаты Приднестровья «О результатах контрольных мероприятий на предмет законности и обоснованности взимания и использования средств родительской платы за питание детей в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях и муниципальных специальных (коррекционных) образовательных учреждениях в 2016 году, а также оценки действующего механизма в текущем периоде». Наталья Гушан пояснила, что решить проблему переполненности групп детских садов города Григориополя не представляется возможным, так как на сегодняшний день уже существует очередь в детсады. Депутат по Красногорскому избирательному округу №20 Вячеслав Николаев предложил провести анализ фактического проживания детей, ходящих в данные детсады, и, в случае, если это дети с близлежащих сел, перевести их в детсады по месту проживания. По итогу депутаты приняли решение рекомендовать госадминистрации и МУ «Григориопольское управление народного образования» принять меры по устранению выявленных Счётной палатой нарушений.

В продолжение работы было рассмотрено ещё одно Постановление Коллегии счётной палаты ПМР «О результатах проведения контрольных мероприятий на предмет соблюдения норм действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики в части определения штатной численности, правильности установления должностных окладов, надбавок, доплат и обоснованности расходов местного бюджета Григорипольского района и г. Григориополь на оплату труда работников МУ «Григориопольское Управление народного образования» в 2016 году.

Далее Татьяна Цурка доложила депутатам о планируемых изменениях и дополнениях в бюджет Григориопольского района и города Григориополь на 2018 год. Так, в представленном проекте бюджета расходы на содержание органов местного самоуправления и госадминистрации не превышают 8,5% общих расходов бюджета с учётом целевых остатков в 3 миллиона рублей. Депутаты подробно рассмотрели каждый пункт таблицы поправок и разработали проект решения по этому вопросу.

В рамках работы комиссии были внесены поправки и в решение сессии, утвердившей бюджет района и города на 2017 год. Также члены комиссии поддержали предложения госадминистрации о внесении изменений и дополнений ещё в ряд решений Совета.

На контроле у депутатов – исполнение Муниципальной программы разгосударствления и приватизации в Григориопольском районе на 2017-2018 годы и Перечня малых объектов разгосударствления и приватизации Григориопольского района на 2017-2018 годы за 2017 год. Депутаты приняли к сведению представленную госадминистрацией информацию. По сути, ни один объект, включённый в эти документы, не был реализован.

Насыщенная повестка дня предполагала внесение изменений в Положение о резервном фонде местного бюджета Григориопольского района и города Григориополя и о порядке использования средств резервного фонда местного бюджета». Алексей Печул сообщил, что при рассмотрении вопроса по утверждению бюджета 2018 года на заседании постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий были высказаны ряд поправок. Однако госадминистрация в рамках проекта решения о бюджете направила новую редакцию Положения об оказании единовременной материальной помощи, в которой предлагается упростить и скорректировать его для работы в районе. Депутаты согласились с предложенным госадминистрацией проектом.

В очередной раз депутаты возвращаются к местным налогам и сборам для юридических и физических лиц на 2018 год. В апреле 2017 года Совет разработал и направил в парламент Республики свою законодательную инициативу «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике», в которой предложил освободить от уплаты целевого сбора села (посёлка) с граждан на благоустройство территории села (посёлка) собственников домовладений – несовершеннолетних детей, находящихся под опекой/ попечительством. Данная законодательная инициатива в I чтении Верховным Советом была принята ещё в мае 2017 года. Учитывая данный факт, Совет в своём решении «Об утверждении местных налогов и сборов для юридических и физических лиц на 2018 год» отразил данную категорию граждан в льготниках по сбору. Однако Верховный Совет пока не принял оговоренный законопроект во II окончательном чтении, а значит, он до сих пор не вступил в силу. В связи с этим принятое григориопольскими депутатами решение приведено в соответствие с действующим законодательством до того момента, когда указанная инициатива будет принята Верховным Советом в окончательном чтении.

Впереди – отчёт о деятельности Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь за 2017 год. Депутаты постоянной комиссии рассмотрели представленный проект и внесли свои дополнения и изменения.