Расширенное заседание Коллегии Прокуратуры ПМР посвящено подведению итогов 2019 года. К дискуссии приглашены Президент ПМР, руководители органов государственной власти и управления, прокуроры городов и районов, оперативные работники органов прокуратуры республики.

В качестве председателя Коллегии выступил и.о. Прокурора ПМР Александр Трояновский. Он же озвучил доклад о результатах деятельности органов прокуратуры в сфере надзора за исполнением законов органами, осуществляющими расследование преступлений и оперативно-розыскную деятельность, а также администрациями пенитенциарных учреждений. Докладчик обратил внимание на тот факт, что в отчетном году зафиксирован самый низкий за последние 17 лет уровень преступности. Зарегистрировано на 11% меньше преступлений, чем в 2018 году – 3515. Уровень раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений зафиксирован на уровне 88%, сообщил Александр Трояновский, отметив при этом, что у работников прокуратуры есть вопросы к обоснованности регистрации некоторых из них. В качестве примера приведена статистика, связанная с незаконным сбытом наркотических средств. В 2019 году зарегистрировано 264 особо тяжких преступления этой категории. При этом Прокурором ПМР и Прокурором Тирасполя отменено 52 незаконных постановления о возбуждении уголовных дел (20% от количества зарегистрированных), то есть процент раскрываемости не в полной мере соответствует действительности, считает Александр Трояновский. По его словам, прокурорами городов и районов отменено в отчетном периоде 2241 незаконное постановление следователей и дознавателей. Большинство из них связано с отказом в возбуждении уголовного дела.

Еще один аспект, которому уделил внимание докладчик, – не искорененная пока проблема волокиты в работе следователей и дознавателей при рассмотрении дел, в том числе уголовных. Треть жалоб, поступивших в этой связи в органы прокуратуры, признана обоснованной. По словам Александра Трояновского, последние несколько лет наблюдается тенденция к увеличению их количества: в 2014 году поступило 735, в 2018-м – 1100, в 2019-м – 1368 обращений, связанных с работой следствия и дознания. В качестве положительного момента докладчик отметил рост доверия к органам прокуратуры среди населения.

Говорил Александр Трояновский и о бытующем мнении о, возможно, завышенности требований прокурорских работников при оценке ими качества дел, направляемых в суд. По его мнению, статистика говорит о том, что работники прокуратуры последовательны в своей работе и применяют единообразные подходы, нормы и принципы оценки. В качестве подтверждения докладчик отметил, что в 2019 году прокуратурой изучено 1562 уголовных дела. 229 из них отправлены на дополнительное расследование. Ровно такой же – 15%-ный – показатель зафиксирован и в предыдущие годы.

Александр Трояновский рассказал также о проверках в пенитенциарных учреждениях (в минувшем году их было семь) и о выявленных нарушениях. Особо остановился на состоянии изоляторов временного содержания, отметив, что оно улучшено. В качестве положительного аспекта отмечено приведение в надлежащий вид и оснащение компьютерной техникой следственных комнат.   Говорил и.о. Прокурора ПМР о взаимодействии с различными органами госвласти и управления, отметив, что в отчетном году четко исполнялось поручение Президента о как минимум ежеквартальном проведении совместных расширенных заседаний. Речь шла и об участии прокуроров и сотрудников прокуратуры в законотворческой работе.

Объемный доклад о деятельности органов прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением действующего законодательства представил заместитель Прокурора ПМР Валерий Стародуб. Он рассказал о плановых проверках, проведенных в министерствах и ведомствах, органах местного самоуправления, в Администрации Президента ПМР и Аппарате Правительства ПМР. Остановился на нарушениях трудового законодательства, отметив, что увеличение количества зарегистрированных фактов говорит не о росте числа правонарушений, а о возросшем качестве работы сотрудников контролирующих органов. Среди выделенных докладчиком тем – случаи неправомерного взимания платы с родителей учеников и воспитанников образовательных учреждений, а также проблема, с которой столкнулись граждане, ухаживающие за детьми-инвалидами до достижения ими 18-летнего возраста. Дело в том, что для учета этих лет в трудовом стаже необходимо дважды в год информировать об осуществлении этой деятельности соответствующие органы социальной службы. Как показала практика, по незнанию большинство граждан данной категории это требование не исполняли. Для разрешения ситуации необходимо внесение корректив в правовые нормы, отмечалось в ходе заседания. Президент в этой связи интересовался, какое количество законодательных инициатив поступило в минувшем году от прокуратуры, наделенной таким правом. В 2019 году их было 11 (для сравнения: в 2018-м – лишь 4). Глава государства назвал этот прогресс важным, подчеркнув, что прокуратура обязана участвовать в совершенствовании законодательной базы, так как именно в органы прокуратуры чаще всего обращаются граждане по всем фактам, связанным с пробелами в законодательстве или неоднозначностью понимания действующих норм.

Об обеспечении участия прокурора в уголовном судопроизводстве рассказала участникам заседания коллегии зампрокурора республики Ольга Ткаченко, а об основных итогах деятельности Военной прокуратуры ПМР доложил  Военный прокурор ПМР Вадим Деньговский.

Заслушав докладчиков, вопросы, ответы, мнения и комментарии других участников заседания, Президент ПМР отметил, что такие отчетные встречи и дискуссии нужны для достижения наибольшей результативности и эффективности работы ведомств. Разумную критику он назвал необходимой. Глава государства отметил возросшую нагрузку на органы прокуратуры. Особое внимание Вадим Красносельский обратил на взаимодействие должностных лиц с гражданами республики. Президент считает необходимым провести проверочные мероприятия на предмет личного рассмотрения чиновниками поступающих в их адрес заявлений. Вовлечение в работу профильных специалистов Вадим Красносельский считает целесообразным, но полную отстраненность должностного лица-адресата от процесса рассмотрения жалоб и обращений – недопустимой.

Среди президентских поручений и рекомендаций, озвученных на заседании Коллегии Прокуратуры ПМР, – пересмотр перечня лекарств, запрещенных к ввозу в Приднестровье, участие прокуратуры в подготовке амнистии, приуроченной к 75-летию Победы и 30-летию ПМР, разработка единого общереспубликанского плана мероприятий, направленных на борьбу с коррупцией, жесткий контроль над целевым расходованием бюджетных средств. В ходе заседания было адресовано поручение Правительству ПМР: подготовить нормативно-правовой акт, запрещающий экспорт приднестровского леса. Факты контрабанды древесины должны быть под жесточайшим контролем соответствующих структур, в том числе органов прокуратуры, нацелил Президент.

Завершая заседание, Вадим Красносельский выразил работникам органов прокуратуры благодарность за работу, отметив, что ее главная оценка – растущее доверие граждан.

Источник: Официальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики