19 мая в малом зале административного здания госадминистрации и райгорсовета состоялось заседание депутатской профильной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности под председательством её руководителя Алексея Печула.
В рабочем заседании приняли участие замглавы госадминистрации Татьяна Цурка, а также представители Григориопольского участка по эксплуатации котельных и тепловых сетей, ОАО «Григориопольская АТБ-38» и налоговой инспекции по городу Григориополю и Григориопольскому району.
В рамках рассмотрения вопроса о безвозмездной передаче из муниципальной собственности в государственную на баланс МГУП «Тирастеплоэнерго» всех автономных газовых котельных муниципальных учреждений района госадминистрация предоставила следующую информацию. Принимая во внимание тот факт, что контроль работы котельной, её содержание в рабочем состоянии требуют наличия профильных специалистов, а также нахождение данного объекта на балансе специализированной организации, предлагается перенять уже апробированный в Республике опыт. А именно: передать на баланс МГУП «Тирастеплоэнерго» 25 автономных газовых котельных с баланса МУ «Григориопольское Управление народного образования», 6 – с баланса МУ «Григориопольское Управление культуры» и одну с баланса МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму». Представитель Тирастеплоэнерго сообщил, что это продолжительный и затратный процесс. Безусловно, эту процедуру следует провести. Однако остаётся открытым вопрос о сроках полного завершения процесса передачи. Каждая котельная будет переведена в автоматизированный режим работы, требующий значительно меньшего задействованного человеческого ресурса, нежели сейчас. Депутаты приняли решение поддержать решение государственной администрации о необходимости смены балансосодержателя автономных газовых котельных.
В адрес Григориопольского райгорсовета поступило официальное письмо ОАО «Григориопольская АТБ-38» с информацией о том, что общество не успевает произвести капитальный ремонт и благоустройство автобусных остановок из-за сложной финансовой ситуации на предприятии. Это не первое письмо подобного рода. Решение «О безвозмездной передаче автобусных остановок в г. Григориопле в собственность ОАО «Григориопольская АТБ-38» датируется 2011 годом. В этот раз представитель предприятия уверил депутатов профильной комиссии в том, что до конца 2017 года работы в этом направлении начнут выполняться, для того чтобы жители города увидели качественные изменения. Депутаты пошли навстречу предприятию и приняли решение продлить сроки исполнения взятых ОАО на себя обязательств.
В продолжение работы госадминистрацией был представлен подробный отчёт об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополя. В свете полной прозрачности представленной информации члены комиссии единогласно утвердили отчёт и обязали МУП «Объединённая районная редакция «Дружба» полностью опубликовать представленную госадминистрацией информацию. Так что с расходованием бюджетных и внебюджетных средств района сможет ознакомиться каждый желающий.
В рамках работы комиссии были также внесены изменения в ряд механизмов начисления и взимания местных налогов и сборов для юридических и физических лиц. Так, определённый перечень налогов не будет взиматься с инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий в период Великой Отечественной войны. Полностью все изменения будут также опубликованы в газете «Дружба».
В этот же день был рассмотрен проект Положения о резервном фонде местного бюджета района и города и о порядке использования средств резервного фонда местного бюджета. Полный текст Положения в действующей редакции находится в открытом доступе на официальном сайте Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя.
После рассмотрения сложных бюджетных вопросов депутаты профильной комиссии сформировали план работы на III квартал 2017 года.