Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Торпан по приглашению руководства МУП «Бендерское Спецавтохозяйство» ознакомился с работой данного предприятия.
Сегодня в Приднестровье появилась возможность производить ремонт дорог по самым современным технологиям. МУП «Спецавтохозяйство» города Бендеры приобрело 18 машин для ремонта дорог и уборки улиц зимой и летом. Новая техника позволяет значительно сократить расходы на топливо и запчасти и производить более качественно и быстро работы по ремонту дорожного полотна с вторичным использованием старого асфальтового покрытия. Техника позволяет удешевить восстановление дорожного полотна в 5 раз и значительно ускорить работы. Одно из новых приобретений – так называемая фреза, – это целый передвижной асфальтовый завод. Одна часть срезает дорожное покрытие до 40 см глубиной. Затем всё это специальным образом перерабатывается и, наконец, другая часть укладывает новый асфальт с использованием старого. Такому асфальтовому заводу ещё нужна специальная эмульсия – в Бендерах закупили установку и для её производства. Специалисты говорят: через полчаса после укладки, новую дорогу уже можно открывать для движения транспорта. К слову, такой машины нет ни в Молдове, ни в Одесской области. Оборудование дорогое, но экономичное. Раньше ремонт дорог стоил 23 доллара за квадратный метр, а с такой машиной – максимум 8, и это будет уже не ямочный ремонт, а новое сплошное покрытие.
В настоящее время годовой бюджет Дорожного фонда Григориопольского района составляет сумму более 9 миллионов рублей. Большая часть этих средств расходуется на грейдирование улиц. К сожалению, данная процедура недолговечная. Также как и не всегда приводит к желаемому результату ямочный ремонт дорожного полотна. Поэтому привлечение к работам по ремонту дорожного покрытия в Григориопольском районе технику и специалистов МУП «Бендерское Спецавтохозяйство» поможет расходовать бюджетные средства максимально экономно и выгодно.
Александр Николаевич Торпан, в сопровождении своего коллеги – председателя горсовета Бендер Юрия Иосифовича Кары и руководства МУП «Бендерское Спецавтохозяйство», ознакомился не только с новой техникой, но и с результатами работ, которые были произведены с использованием данной техники. Работы проводились не только на магистральных дорогах, но и на внутридворовых территориях. Александр Николаевич Торпан ознакомился с обновленным парком спецтехники, предназначенной не только для ремонта дорожного полотна, но и для уборки улиц, вывоза мусора.
Принято решение о закупке 600 новых контейнеров для сбора мусора, которые будут установлены по всему городу. Этот опыт многих зарубежных стран – установки таких контейнеров, он довольно-таки успешно себя оправдывает. В настоящее время «Спецавтохозяйство» уже приобрело 300 контейнеров.
Ещё одно новое приобретение «Спецавтохозяйства» – пластиковые ведра. Они будут крепиться на столбы на определённой высоте. Как подчеркивают специалисты, будет удобно выбрасывать мусор и практично при уборке тары. Приступить к намеченным работам коммунальщики планируют в ближайшее время.

Фоторепортаж