Warning: Missing argument 1 for get_post(), called in /home/grigrnsd/public_html/wp-content/themes/striking_r/framework/shortcodes/gallery.php on line 5 and defined in /home/grigrnsd/public_html/wp-includes/post.php on line 371

10 апреля 2014 года Григориополь принял «Эстафету Победы» у Дубоссарского района. Акция, посвящённая 70-летию Ясско-Кишинёвской операции, стартовала 24 марта 2014 года в самом северном городе Республики – Каменке. В гильзу артиллерийского снаряда времён Великой Отечественной войны школьники поместили горсть каменской земли. Этот артефакт вместе с символическим Знаменем Победы побывает во всех городах и районах ПМР. Из Каменки эстафета перешла в Рыбницу, а затем в Дубоссары, из Дубоссар была передана григориопольчанам. Теперь в гильзе к каменской, рыбницкой и дубоссарской земле, добавилась и земля, взятая с самого святого для григориопольчан места – Мемориала «Скорбящая мать». Именно здесь, в торжественной обстановке, 10 апреля 2014 года, ветеран Великой Отечественной войны Пётр Онуфриевич Мустя из Дубоссар передал символ Победы – гильзу с землёй – ветерану Великой Отечественной войны Татьяне Яковлевне Куркиной из Григориополя.

В торжественном мероприятии принимали участие: заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Татьяна Ивановна Цурка, депутат Григориопольского избирательного округа №5 Александр Владимирович Челчинский, заместитель главы госадминистрации Григориопольского района и города Григориополь Любовь Владимировна Косарева, начальник Государственной службы по культуре ПМР Мария Андреевна Кырмыз, представители коллективов предприятий и организаций города, воспитанники детских садов и учащиеся городских школ.

После торжественного митинга, участники мероприятия почтили память павших героев и возложили к месту захоронения воинов живые цветы.

Капсула с землёй и Знамя Победы будут находиться в Григориопольском историко-краеведческом музее, а затем также торжественно будут переданы Слободзейскому району, после чего побывают в городе Бендеры и столице Республике – городе Тирасполе.

Республиканская акция «Эстафета Победы» завершится 23 августа 2014 года на Кицканском плацдарме, знаменуя собой завершение освобождения территории Приднестровья от немецко-фашистских захватчиков

.