24 мая 2018 года в малом зале административного здания государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя состоялась встреча главы госадминистрации Олега Габужи и председателя райгорсовета Андрея Ковтуна с защитниками Приднестровья. Принять участие в полилоге «лицом к лицу» были приглашены руководители различных ведомств, организаций и учреждений, для того чтобы ни один вопрос не остался без ответа. Открывая встречу, Олег Габужа обозначил, что данный формат инициирован Президентом Приднестровской Молдавской Республики Вадимом Красносельским.

И.о. председателя ОО «Григориопольский Союз защитников «Центр» Сергей Кутовой озвучил значимые для участников боевых действий вопросы. Так, члены общественной организации спросили, в какой стадии решения находится вопрос ремонта квартир и домов защитников Приднестровья. Глава администрации сообщил, что ещё в апреле текущего года профильная комиссия провела обследование всех нуждающихся в ремонте домовладений, на основании чего была составлена и утверждена смета расходования. На данный момент определяются источники финансирования. Алексей Волгин обратился к руководству района с просьбой о выделении песка и ПГС для обустройства двора по улице Ленина, 9. Просьба была удовлетворена. В то же время был сделан акцент на том, что, несмотря на то, что на территории Григориопольского района есть карьеры, все они находятся в ведении Министерства экономического развития ПМР, а, собственно, район имеет право на заимствование материалов в размере не более 10 процентов от общей добычи. Владимир Бучацкий столкнулся с проблемой выделения льготы на 0,7 га для ведения личного подсобного хозяйства в посёлке Карманово. Руководители взяли этот вопрос на контроль.

Массивным блоком общения стал блок здравоохранения.

Касаясь вопроса выделения жилья по установленной очереди, глава госадминистрации озвучил, что все прекрасно знают о том, что в районе на протяжении десятилетий не велось строительство жилья. Однако уже в этом году начнётся кооперативное строительство в городе Григориополе по улице Щорса, 8. Проект предполагает 18 квартир. На сегодняшний день в адрес органов государственной власти района и города поступили 6 заявок. 12 – в свободном доступе.

В очередной раз была поднята тема вывоза мусора. А точнее, установленных Законом о Республиканском бюджете норм. Представитель Григориопольского Спецавтохозяйства ещё раз напомнил всем присутствующим, что утверждённая для нашего района норма – самая низкая в Республике. И что граждане, проживающие в частных домовладениях, не обязаны выносить по два мешка мусора каждые две недели. 11 рублей 35 копеек в месяц – это так называемая «абонентская плата» за вывоз мусора в размере ДО 2-х кубов.

Все участники встречи отметили конструктив и продуктивность проведённого мероприятия. По всеобщему согласованию такой формат общения решено сделать системным.