19 сентября 2021 года в Российской Федерации пройдут выборы в Государственную Думу Федерального Собрания VIII созыва. В Приднестровье развернуты 27 избирательных участков. Они относятся к семи округам. Голосование, как и в целом по России, будет трехдневным. При этом большинство приднестровских участков отработают в воскресенье, 19 сентября. Что касается сёл и посёлков, то для них предусмотрено выездное голосование. Уже сформирован соответствующий график.
Как будет проходить голосование? По уже привычному сценарию. Для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности участников голосования закуплены 80 000 защитных масок. Их будут выдавать на входе волонтёры. Повсеместно установят автоматические дезинфекторы рук.
16 августа текущего года российский Центризбирком провёл жеребьёвку для определения порядка размещения наименований и эмблем политических партий в избирательном бюллетене для голосования по федеральному избирательному округу на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва. Жеребьёвка прошла в присутствии средств массовой информации и 98 представителей от 14 зарегистрированных на выборы депутатов Госдумы партий.

По результатам жеребьёвки порядок размещения наименований и эмблем политических партий в избирательном бюллетене для голосования на выборах депутатов Государственной Думы определён следующим образом:
1. Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
2. Политическая партия «Российская экологическая партия «ЗЕЛЁНЫЕ»
3. Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России
4. Политическая партия «НОВЫЕ ЛЮДИ»
5. Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
6. Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ»
7. Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»
8. Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА»
9. Политическая партия РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ СВОБОДЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ
10. Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ
11. Политическая партия «Гражданская Платформа»
12. Политическая партия ЗЕЛЕНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА
13. ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА»
14. Политическая партия «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».
С 13 по 20 августа в Приднестровье работали пункты сбора предложений в народную программу, с которой на сентябрьские выборы в Госдуму пойдет партия «Единая Россия». Рассказать о своих идеях и инициативах смогли все желающие. Для этого следовало заполнить специальную форму, которую предлагали волонтёры. В городе Григориополе собрано более двухсот таких наказов. О чём просят приднестровские избиратели будущих народных избранников Госдумы Российской Федерации? Самое популярное обращение – это упрощение записи на замену истёкшего заграничного российского паспорта. Многие люди сейчас находятся в стадии электронной записи на эту процедуру. Ещё одно повторяющееся прошение касается включения приднестровского стажа при начислении российской пенсии. Немало предложений, касающихся возможности выплат социальных пенсий по инвалидности гражданам Российской Федерации в Приднестровье, а также направления этой категории граждан на бесплатное лечение в Россию. Многие озвучили пожелание о внедрении гуманитарной программы по обеспечению наших медицинских учреждений современным медицинским оборудованием. Есть интересное предложение о повышении культуры поведения в сетке вещания российских федеральных каналов и запрете сквернословия, как такового. Определённый массив обращений в адрес кандидатов касается возможности получения и использования материнского капитала на территории Приднестровской Молдавской Республики. И главный лейт-мотив – обязательное сохранение миротворческого контингента как гаранта стабильности и мира на нашей земле. Эти и другие наказы и пожелания уже проанализированы и направлены для включения в предвыборную программу единороссов.
Многие избиратели высказали желание лично встретиться с кандидатами в депутаты Госдумы. И такая возможность была предоставлена. В начале этой рабочей недели в нашу Республику прибыла российская делегация. Кандидаты в депутаты российской Госдумы активно встречаются с приднестровскими избирателями. Контакт граждан с будущими депутатами, которым предстоит представлять интересы приднестровцев в российском законодательном органе, получился максимально плотным и продуктивным, а это уже залог осознанного выбора, который предстоит сделать 19 сентября 2021 года.