Warning: Missing argument 1 for get_post(), called in /home/grigrnsd/public_html/wp-content/themes/striking_r/framework/shortcodes/gallery.php on line 5 and defined in /home/grigrnsd/public_html/wp-includes/post.php on line 371

9 мая 2014 года на центральной площади города Григориополя состоялся торжественный митинг, посвящённый 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Делегации трудовых коллективов, политических партий, общественных организаций, жителей города приветствовали члены почётного Президиума праздника: депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Олег Леонтьев, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Торпан, заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Татьяна Цурка, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Юрий Ларченко, заместители главы госадминистрации Наталья Погребан и Дмитрий Иванов, руководители служб и предприятий района и города.
К участникам митинга обратился председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Торпан. В своём выступлении Александр Николаевич сказал: «Дорогие земляки! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, дети войны и семьи защитников Отечества!
Примите самые искренние поздравления с Днём Победы в Великой Отечественной войне! Всё дальше и дальше от нас 9 Мая 1945 года – день, определивший судьбу мира. День славы и гордости – за нашу страну, за наш великий народ, победивший фашизм. День радости и слёз, скорби и надежд.
69 лет назад была перевёрнута последняя страница самой кровавой войны в истории человечества. Но, сколько бы времени ни прошло, мы никогда не забудем беспримерного подвига наших отцов, дедов и прадедов кровью отстоявших свободу и независимость Родины.
Безмерно высокой ценой досталась Великая Победа. Миллионы погибших и пропавших без вести, миллионы искалеченных людских судеб…
Война принесла горе и тяжкие испытания в каждую семью. Но мужество фронтовиков, стойкость и терпение тех, кто трудился в тылу, небывалое единение в стремлении защитить Отчизну победили врага, преодолели смерть и разрушение.
Мы победили, потому что наш боец шёл с гранатой против танка, потому что девушка, жертвуя своей молодой жизнью, поджигала военный склад, потому что раненые не уходили с поля боя, а солдаты, когда кончались патроны, били врага прикладом, лётчики таранили вражеские самолёты, а радисты передавали: «Вызываю огонь на себя».
Мы победили, потому что машинисты вели эшелоны по трое суток без отдыха, потому что рабочие, выгрузив на пустырях станки, тотчас становились на работу; потому что женщины и подростки сами страдали от голода, но кормили и вооружали фронт.
Мы выстояли, потому что слова «Победа будет за нами» превратились в общее биение сердец, в голос русской земли. По долгу совести мы обязаны окружить заботой и вниманием живущих среди нас участников войны и тружеников тыла. Их осталось так мало, но они так много сделали для всех нас.
Уважаемые земляки!
9 Мая – это праздник, который заставляет нас задуматься, сделать выводы, посмотреть на нашу жизнь другими глазами. Долгие годы наши родители, наши дедушки и бабушки жили одним главным желанием, одной главной мольбой: «Лишь бы не было войны»!
Так получилось, что мы с вами живём в очень сложное время. После кровопролития 1992 года, мы искренне надеялись, что эти страшные события не повторятся, но вот вновь война развязана прямо у наших границ. Посмотрите, что сейчас творится в мире! Льётся кровь, ломаются целые государства, страдают дети…
И в этих условиях жизненно важно, чтобы каждый из нас понимал, что нет ничего дороже мира, созидания, единства, добрых человеческих отношений, и нам нужно сделать всё возможное, чтобы сберечь, сохранить то, что выстрадали для нас наши ветераны.
Дорогие наши фронтовики и труженики тыла! Дорогие Солдаты Победы!
В этот праздничный день мы ещё раз до земли кланяемся вам за беспримерный воинский и человеческий подвиг, за неиссякаемый запас мудрости и справедливости.
Спасибо вам за мир, за жизнь, за надежду, которые вы подарили нам в 1945 году. Дай вам Бог доброго здоровья, душевного покоя и благополучия! Пусть всегда и везде вас окружают уважение и понимание, любовь и забота.
Со священным Праздником Победы, дорогие григориопольчане!
Желаю всем крепкого здоровья, доброго настроения и благополучия, а самое главное – мирного неба над головой!».
Участников митинга поздравили со знаменательной датой глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Юрий Ларченко, ветеран Великой Отечественной войны Фёдор Филоненко, юнармеец МОУ «Григориопольская ОСШ №2 имени Андрея Стоева с лицейскими классами» Владимир Стецюк.
В праздничном шествии прошла колона сотрудников Григориопольского РОВД, чеканя шаг, по площади прошли юнармейские отряды городских школ.
Ветераны Великой Отечественной войны, руководители района, трудовые коллективы возложили венки и цветы к Мемориалу «Скорбящая мать», бюстам Героев Советского Союза и могилам погибших защитников ПМР.
По окончании торжественного митинга праздничные мероприятия продолжились в Центральном парке культуры и отдыха.