В Совете народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь обобщены данные о работе сельских и поселкового Советов народных депутатов в течение 25 созыва, по состоянию на 1 августа 2016 года. Напомним, что 25-й депутатский созыв начал свою работу с декабря 2015 года, после проведения 29 ноября 2015 года выборов депутатов местных Советов, глав администраций посёлков и сёл.
В Григориопольском районе действуют 13 сельских Советов и 1 поселковый Совет народных депутатов. Всего с начала созыва состоялось 80 сессий данных Советов, на которых были рассмотрены 465 вопросов. Так, в Буторском сельском Совете прошли 4 сессии, на которых были рассмотрены 20 вопросов. В Бычковском сельском Совете состоялись 3 сессии, где депутаты приняли решения по 16-ти вопросам. В Винограднянском сельском Совете на 8-ми сессиях депутаты рассмотрели 30 вопросов. В Глинойском сельском Совете состоялось 6 сессий, на которых были рассмотрены 38 вопросов. Депутаты Гыртопского сельского Совета на 6-ти сессиях обсудили и приняли решения по 52-м вопросам. В Кармановском сельском Совете состоялось 8 сессий, где были рассмотрены 39 вопросов. В Колосовском сельском Совете на 5-ти сессиях приняты решения по 26-ти вопросам. В Красногорском сельском Совете состоялось 5 сессией, где были рассмотрены 30 вопросов. Депутаты Малаештского сельского Совета провели 5 сессий и рассмотрели 30 вопросов. В Маякском поселковом Совете состоялось 8 сессией, где были приняты решения по 43 вопросам. Решения по 30-ти вопросам были приняты на 5-ти сессиях Спейского сельского Совета. Депутаты Ташлыкского сельского Совета с начала 25 созыва провели 5 сессией, где обсудили и приняли решения по 55-ти вопросам. В Тейском сельском Совете было проведено 7 сессий, на которых были рассмотрены 25 вопросов. В Шипском сельском Совете состоялись 5 сессий, где были приняты решения по 31 вопросу. Во всех Советах на заседаниях сессий утверждались планы работы, принимались решения по результатам выборов и признанию полномочий депутатов, утверждались отчёты председателя Совета – главы местной администрации, отчёты постоянных комиссий, рассматривались вопросы, касающиеся местного бюджета, установления налогов и сборов, и хода выполнения принятых ранее решений. Депутаты обсуждали вопросы, касающиеся проблем народного образования, работы правоохранительных органов, здравоохранения, подготовке к работе в осенне-зимний период, благоустройства посёлков и сёл и ряду других вопросов. Информация о работе сельских и поселкового Советов народных депутатов в течение 25 созыва, по состоянию на 1 августа 2016 года, была направлена в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики.
Валентина Антоновна Ильенкова, главный специалист Аппарата Райгорсовета, курирующий работу сельских и поселкового Советов народных депутатов.