«Село на камнях». Именно так переводится с турецкого название села Ташлык Григориопольского района, жители которого отметили 6 мая 2018 года 538-й День рождения. Храмовый праздник для жителей села – это день, когда двери каждого дома открыты в ожидании гостей, когда все поздравляют друг друга. День, который предваряет тщательная подготовка каждого сельчанина.

В торжественных мероприятиях по случаю очередного дня рождения с. Ташлык активное участие приняли заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Сергей Розенберг, председатель Совета – глава администрации села Ташлык Алексей Печул, депутаты местного сельского Совета.

Торжество началось с тёплых поздравлений. Сергей Розенберг зачитал приветственный адрес в честь праздника, направленный сельчанам председателем Совета Андреем Ковтуном:

Уважаемые жители села Ташлык Григориопольского района, гости.

 Дорогие земляки! Поздравляю вас с храмовым праздником села, которому уже 538 лет!

 За эти годы село значительно изменилось, есть достижения в культуре и спорте, появились новые традиции. Храмовый праздник – это праздник людей, которые славно трудятся на нашей земле и должны по праву достойно отдыхать, потому что люди – это наше самое главное богатство. Без людей не было бы деревень, сёл, городов. Сила Приднестровья в развитии сёл. День рождения села – это праздник его жителей, всего народа, который сохраняет и чтит свои традиции и уважает историю своей малой родины.

Село Ташлык – славное село с богатой историей – развивается и процветает. Эта земля богата активными, талантливыми и творческими людьми, которые полны новых идей, инновационных подходов, а руководство Григориопольского района и Республики поддерживают все инициативы, и совместно с вами претворяем их в жизнь! Говорят, сёла вымирают. Нет. Село всегда будет жить, потому что это наш с вами дом – это наша Родина и другой у нас не будет. Уверен: город без села, что река без притоков. И мы с вами это доказали.

Все вместе мы нашу малую родину развиваем, прославляем и любим, потому что на этой земле все мы – одна большая семья. И всех нас объединяет один общий дом Приднестровье. От имени всего депутатского корпуса Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва и от себя лично желаю стоять и процветать селу Ташлык ещё многие века, и каким мы с вами его передадим потомкам, и какое оно будет, зависит только от нас.

 У нас славное прошлое, достойное настоящее и будущее строить нам!

 С праздником! Желаю каждой семье здоровья, счастья и благополучия. Пусть сбудутся все ваши мечты, свершатся намеченные планы, и каждый день будет наполнен теплом и радостью!

Поздравляя односельчан с праздником, Алексей Печул особо отметил: «Примите самые добрые поздравления с Днём рождения нашей «малой родины»! Сегодня нашему селу исполняется 538 лет. Каждый из пройденных этапов становления был неповторимым и значимым своими событиями. Один за другим, складываясь в года, эти дни становятся историей. Жители Ташлыка по праву могут гордиться своим селом и той ролью, которую оно сыграло в укреплении и развитии Приднестровской Молдавской Республики. Наше село основано на доброй славе, мужестве, трудолюбии и мастерстве его жителей. Сегодняшние успехи и достижения – это заслуга, в том числе, и старшего поколения, пронесшего любовь и преданность с. Ташлык через всю свою жизнь, разделившего с ним радости и горести, первые победы и трудные времена. Молодые жители достойно продолжают традиции своих отцов и дедов: работают, воспитывают детей, своим трудом и интеллектом создают надёжный фундамент для дальнейшего развития села».

Великолепным подарком для всех жителей и гостей села-именинника стали выступления фольклорного ансамбля села Тея и вновь образованного вокально-инструментального ансамбля села Ташлык «Ностальжия». В этот день особые поздравления были направлены тем семьям, кто в этом году празднуют золотые и серебряные свадьбы. Также свои порции восхищения и поздравлений получили от руководства села долгожители и труженики села. Традиционно, на сельском стадионе прошли спортивные соревнования, победители которых получили достойные призы.