30 июля 2015 года Председатель Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики Елена Анатольевна Городецкая и заместитель председателя ЦИК ПМР Руслан Иванович Чабан провели семинар для членов Территориальных избирательных комиссий Григориопольского и Дубоссарского района. Семинар состоялся в городе Дубоссары. От Григориопольского района в работе семинара приняли участие 39 членов Территориальных избирательных комиссий, а также секретарь Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Мария Деонисовна Цурка, начальник отдела Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Марина Петровна Кранга и член Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики Валентина Антоновна Ильенкова.
Напомним, что с 7 по 20 марта 2015 года проводилось выдвижение кандидатов для назначения в состав Территориальной избирательной комиссии Григориопольского района и города Григориополь. Постановлением ЦИК ПМР №21 от 21 мая 2015 года была сформирована Территориальная избирательная комиссия Григориопольского района и города Григориополь в количестве 13 человек. Председателем данной комиссии был избран Александр Николаевич Мокряк. В период с 8 по 25 июня проводилось выдвижение кандидатов в 14 Территориальных избирательных комиссий посёлков и сёл района. Решением Территориальной избирательной комиссии Григориопольского района и города Григориополь от 29 июня 2015 года были сформированы 14 Территориальных избирательных комиссий посёлков и сёл района. Каждая комиссия состоит из 7-ми человек. Все Территориальные избирательные комиссии посёлков и сёл провели первые организационные заседания, на которых путём тайного голосования избрали руководящий состав – председателя, заместителя и секретаря. Именно они и приняли участие в семинаре, организованном Центральной избирательной комиссией Приднестровской Молдавской Республики.
Елена Анатольевна Городецкая рассказала о наиболее существенных изменениях, произошедших в избирательном законодательстве, ознакомила с принятыми Инструкциями. С 2011 года активно происходило изменения избирательного законодательства. В нынешнем году впервые выборы в представительные органы всех уровней состоятся в единый день – 29 ноября 2015 года. Кроме того установлены две фиксированные даты дополнительных выборов – второе воскресенье апреля и первое воскресенье октября. Статьёй 8-2 Избирательного кодекса чётко установлен порядок исчисления сроков полномочий. Кодекс содержит исчерпывающий перечень необходимых документов. Документы для выдвижения кандидат может подать в комиссию лично или это может сделать его представитель по доверенности, которая должна быть нотариально заверена.
Были детально разъяснены такие моменты, как порядок приёма документов для выдвижения кандидатов, порядок ведения делопроизводства с учётом того, что территориальными избирательными комиссиями принимаются решения об исполнении полномочий окружных избирательных комиссий по выборам в местные Советы. В связи с тем, что, согласно действующему закону избирательные участки должны быть оборудованы видеокамерами, отдельное внимание сегодня было уделено разъяснению механизма и порядка их использования.
Особое внимание было уделено порядку применения территориальными избирательными комиссиями Кодекса об административных правонарушениях. Отметим, что сегодня по пяти составам правонарушений протоколы имеют право составлять только избирательные комиссии. Вся админответственность за правонарушения в области защиты избирательных прав предусмотрена в 26 статьях нового КоАП ПМР.
Избирательные бюллетени ¬– важный элемент любой избирательной кампании. А, учитывая, что 29 ноября населению сел, посёлков необходимо будет определиться не с одним, а сразу с четырьмя кандидатами (избираться будут депутаты в Верховный и местный Советы, председатели Советов-главы и депутаты сёл и посёлков), бюллетеням было уделено особенно пристальное внимание. Так, с целью обеспечения большего удобства для избирателей и членов участковых избирательных комиссий, они будут отличаться не только цветом, но и размером. Председатель Центризбиркома ознакомила присутствующих на семинаре с образцами всех бюллетеней. Ранее эти образцы обсуждались ЦИК совместно с территориальными избирательными комиссиями.
В ходе подготовки к предстоящим выборам членами ЦИК были учтены недочеты предыдущих избирательных кампаний, а соответствующие спорные моменты были четко прописаны в утверждённой инструкции о порядке приема документов от кандидатов в депутаты. Например, в новой инструкции разъяснены понятие полного адреса в подписном листе, требования к документам об образовании, выданным в иностранных государствах. В ходе предыдущих избирательных компаний при проверке подписных листов возникали вопросы относительно заполнения графы «дата». Кто-то считал неверным применение римской системы исчисления, кто-то – использования сокращенной даты. В новом документе уточнено, что избиратели могут прибегнуть к любой удобной для них форме заполнения этой графы – римской или арабской, указать год полностью или сокращенно.
Также был разъяснён порядок оплаты труда бухгалтера, размер компенсаций и вознаграждений, порядок возмещения расходов на питание в день голосования.