29 сессия Гыртопского сельского Совета народных депутатов 24 созыва состоялась 19 декабря текущего года. Из 10 депутатов на сессии присутствовало -7. Обсуждали депутаты 10 вопросов, 4 из которых – о ходе выполнения ранее принятых решений Совета.
О соблюдении природоохранного законодательства на территории Совета землепользователями всех форм собственности доложила главный специалист администрации села Галина Дмитриевна Гаврилашенко. Имеющиеся земли разделены между фермерскими хозяйствами, возделываются, налоги регулярно уплачиваются. Люди возделывают землю, получая неплохие урожаи, помогают селу. Вместе с тем договора арендаторов на землю должны быть перезаключены. А вот жители села к оплате земельного налога относятся не одинаково. Имеются злостные неплательщики по всем видам налогов, одни и те же из года в год. С ними проводится работа. Много вопросов у депутатов по паям. Сетовали на то, что Закон не совершенен – люди по 30-40 лет проработавшие в колхозе, которые  на момент распаевки земли, в силу тех или иных причин, не работали в колхозе,  остались без пая. Были вопросы и к районной службе землеустройства, специалиста которой приглашали на сессию, но так и не дождались. За администрацией села числится более 200 га пастбищ, которых практически нет в натуре. Эта проблема тянется из года в год, будоражит население, является причиной различных слухов и домыслов.
О состоянии здравоохранения на территории Совета и работе ФАПа доложил главный врач СВА посёлка Маяк Владимир Иванович Цуркан. За 2014 год в селе родилось два ребенка, умерло 19 человек. Неважно обстоят дела с флюорообследованием – только 306 человек из 660 жителей села его прошли. А в Гыртопе есть больные с активной формой туберкулеза и флюорообследование для всех просто необходимо. Здание сельского фельдшерско-акушерского пункта расположено в центре села, в нём отремонтирована одна комната, где три раза в неделю ведёт приём больных медсестра Маякской СВА. В селе много пожилых людей, нуждающихся в медицинской помощи, и, конечно, медик нужен свой, который бы жил и работал в селе ежедневно. Однако в силу объективных причин – на ФАПе нет воды, отсутствует канализация, не обустроен процедурный кабинет, низкая зарплата медработника – ФАП большую часть времени пустует, а жители села вынуждены ходить на процедуры и вакцинацию в Маякскую сельскую врачебную амбулаторию. Руководство села старается обустроить местный ФАП – отремонтировать здание, благоустроить территорию, но без помощи спонсоров это сложная задача.
Заслушали депутаты отчёты постоянных комиссий о работе за 2014 год, которые представили председатель постоянной комиссии вопросам бюджета, финансов и социально-культурного развития села Валентина Ивановна Борзина и секретарь постоянной комиссии по мандатам, Регламенту, депутатской деятельности и этики Екатерина Ивановна Иваницкая.
В заключение сессии были утверждены перспективный план работы Совета на 2015 год и план работы на 1-й квартал 2015 года.