10 декабря 2014 года, согласно утверждённому плану работы, состоялась очередная 28 сессия Малаештского сельского Совета народных депутатов 24 созыва. Это самый большой Совет в Григориопольском  районе как территориально, так и по численности депутатского корпуса. Из 16-ти депутатов Совета на сессии присутствовали 15 депутатов.
Депутаты рассмотрели повестку дня, состоявшую из 11-ти вопросов:
1. Об утверждении наказов избирателей депутатам Малаештского сельского Совета народных депутатов на 2015 год.
2. О рекомендации жителю села для предоставления беспроцентного займа на развитие личного подсобного хозяйства.
3-5. Отчёты постоянных комиссий Совета о работе за 2014 год.
6. О признании права собственности на домовладения жителей села.
7. О признании права собственности на незавершённое строение.
8-9. Отчёты депутатов сельского Совета по избирательным округам №14 и №15 о работе в Совете и в избирательном округе за 2014 год.
10. О снятии с контроля решений Совета.
11. Об утверждении плана работы Малаештского сельского Совета народных депутатов на 1-й квартал 2015 года.
Депутатским корпусом Совета была проведена большая предварительная работа по формированию наказов избирателей на 2015 год. На проводимых в избирательных округах собраниях жители сёл Малаешты и Черница высказывали свои пожелания и просьбы. Наиболее важные, общественно значимые и реально выполнимые из них, после тщательного изучения были включены в Перечень наказов и Муниципальную программу исполнения наказов на 2015 год, которые были утверждены на сессии.
В Малаештском сельском Совете народных депутатов работают три постоянные комиссии, отчёт о деятельности которых за 2014 год был заслушан на сессии. О том, как работала в 2014 году постоянная комиссия по мандатам, регламенту, депутатской деятельности и этике доложила председатель постоянной комиссии Валентина Николаевна Оларь. О деятельности постоянной комиссии по вопросам бюджета и финансов в 2014 году доложил её председатель Валентин Андреевич Балан. А о том, чем занималась постоянная комиссия по вопросам социально-культурного развития села в 2014 году, проинформировала секретарь комиссии Наталья Ивановна Мицул. На сессии так же были заслушаны отчёты депутата Малаештского сельского Совета народных депутатов от избирательного округа №14 Риты Валерьевны Погольши  и депутата от избирательного округа №15 Василия Семёновича Стажила, который является штатным заместителем председателя Малаештского сельского Совета народных депутатов.
С заявлениями на признание права собственности на домовладения и хозяйственные постройки в Малаештский сельский Совет народных депутатов обратились 40  жителей сёл Малаешты и Черница. Документы всех заявителей были рассмотрены, по ним принято решение Совета. Было снято с контроля 9 решений Совета, стоящих на контроле постоянных комиссий, в связи с их выполнением.
В завершение сессии депутаты утвердили план работы Совета, по которому им предстоит работать в 1-м квартале 2015 года.