25 марта 2021 года, в связи с ухудшившейся эпидситуацией в Республике, очередная сессия григориопольского райгорсовета прошла в режиме онлайн. Все вынесенные на повестку дня вопросы были предварительно рассмотрены на заседаниях постоянных профильных депутатских комиссий.
Март месяц – время предоставления депутатскому корпусу отчёта государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя о работе в ушедшем году. Деятельность государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь за 2020 год, как и ранее, была направлена на организацию бесперебойной работы системы жизнеобеспечения города, сёл и посёлков района; стабильное функционирование объектов социальной сферы; увеличение доходов и эффективное расходование средств местного бюджета, усиление взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественности Григориопольского района и города Григориополь. Исполнение местного бюджета Григориопольского района и города Григориополя за 2020 года сложилось следующим образом. В доход местного бюджета Григориопольского района и города Григориополя поступили средства в сумме 120 030 174рубля, что на 6 287 564 рубля меньше, чем поступило в 2019 году.В 2020 году произведены расходы местного бюджета на общую сумму 116 637 826 рублей, что по сравнению с 2019 годом уменьшилось на общую сумму 6 281 135 рублей. Доля покрытия расходов местного бюджета собственными доходами составляет 47,9%. Направленность бюджета сохраняла социальный характер. Обеспеченность фактически произведённых расходов по социально защищённым статьям поступившими собственными доходами (без платных услуг, безвозмездных перечислений, доходов целевых бюджетных фондов и средств, которые в соответствии с действующим законодательством имеют строго целевое назначение) составила 58%.
Депутаты утвердили представленный отчёт.
В этот же день были приняты к сведению информации Прокурора города Григориополя и Григориопольского района о состоянии законности на территории Григориопольского района за 2020 год, о результатах деятельности МУП «Григориопольское ПУЖКХ» за 2020 год, о работе Григориопольского участка филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г. Дубоссары по обеспечению потребителей питьевой воды за 2020 год, о результатах деятельности МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму» за 2020 год. В ряд ранее принятых решений внесены изменения и дополнения.
Депутаты заслушали информацию госадминистрации об исполнении Программы социально-экономического развития Григориопольского района и города Григориополя на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов за 2020 год. Основная цель Программы заключается в удовлетворении общественных интересов и потребностей населения города и района, а также в создании благоприятных условий для жизнедеятельности всех субъектов, расположенных на территории муниципального образования. Мероприятия по развитию Григориопольского района разработаны на основеследующих Программ: Государственная Программа водоснабжения ПМР по Григориопольскому району; План развития сетей уличного освещения Григориопольского района; Программа Фонда капитальных вложений ПМР; Программа формирования и расходования средств Григориопольского целевого бюджетного экологического фонда; Программа развития физической культуры и спорта в Григориопольском районе; План развития инфраструктуры сёл Григориопольского района за счет инвестиций землепользователей; План предоставления бюджетных кредитов на развитие КФК; План предоставления бюджетных кредитов на приобретение или строительство жилья молодым семьям; План предоставления бюджетных кредитов на приобретение или строительство жилья молодым специалистам.
В продолжение работы сессия утвердила Муниципальную программу исполнения наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя на 2021 год, согласно новым избирательным округам 26 созыва.
Сняты с контроля выполненные решения. Были утверждены План работы Совета на II квартал 2021 года, решения Президиума, принятые в межсессионный период и Распоряжения председателя.
Заключительным вопросом сессии стало избрание заместителя председателя Света народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 26 созыва. Единогласным голосованием им избран Алиев Султан Савалан- оглы, депутат Совета народных депутатов от избирательного округа №13.