17 декабря текущего года состоялась 32 сессия Винограднянского сельского Совета народных депутатов 24 созыва. В работе сессии принимали участие 8 из 10-ти депутатов сельского Совета и приглашённые сельские активисты. На заседании сессии присутствовала заведующая организационным отделом Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Ольга Игнатьевна Гончарук.
Депутаты рассмотрели следующие вопросы, включённые в повестку дня:
1. О ходе выполнения Комплексной программы по борьбе с преступностью и нарушением законности на территории Совета;
2. О работе участкового инспектора по обеспечению правопорядка на территории села в 2014 году;
3. Об утверждении Перечня наказов избирателей депутатам Винограднянского сельского Совета народных депутатов на 2015 год;
4-5. Об отчёте депутатов сельского Совета народных депутатов от избирательного округа №3 Людмилы Петровны Токмак и от избирательного округа №4 Валентины Михайловны Бурлак;
6.Об утверждении плана работы Винограднянского сельского Совета народных депутатов на 1-й квартал 2015 года.
По первому вопросу докладывала председатель Совета-глава администрации села Анжела Александровна Павлова. Она осветила работу депутатского корпуса, администрации села, женсовета в рамках выполнения Комплексной программы по борьбе с преступностью и нарушением законности на территории Совета. Большое внимание уделила работе с неблагополучными семьями, молодёжью, лицами, вернувшимися из мест заключения. Выступившая в прениях по первому вопросу заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Винограднянский общеобразовательный комплекс «Основная школа – детский сад» Наталья Васильевна Паскарь рассказала о работе педагогического коллектива с детьми и их родителями по профилактике правонарушений и расширению правовой грамотности.
О работе участкового инспектора по обеспечению правопорядка на территории села в 2014 году, в виду отсутствия по уважительной причине участкового инспектора Василия Николаевича Боржак, доложил начальник отделения участковых инспекторов Григориопольского РОВД Сергей Фёдорович Головко. Он отметил, что в 2014 году значительно уменьшилось число административных правонарушений на территории села, не было уголовных преступлений, по сравнению с 2013 годом, когда были зафиксированы угоны транспорта и злостные хулиганства. Участковый ведёт приём граждан еженедельно по средам, тесно взаимодействует с администрацией села, руководством МОУ «Винограднянский общеобразовательный комплекс «Основная школа – детский сад». В своих выступлениях депутаты посетовали на то, что участковый один на два села и поэтому редко посещает неблагополучные семьи, не имеет возможности выявить нарушителей санитарного порядка на территории села, которые устраивают несанкционированные мусорные свалки.
Перечень наказов избирателей депутатам Винограднянского сельского Совета народных депутатов на 2015 год, последний год 24 созыва, утверждённый на сессии, в основном состоит из наказов по благоустройству территории села. Наказы общественно значимые и реально выполнимые. Депутаты выразили надежду, что при активном участии жителей села и помощи администрации все они будут реализованы.
Депутаты местного Совета Людмила Петровна Токмак и Валентина Михайловна Бурлак отчитались перед коллегами о своей работе в округе и в Совете. Проинформировав о своей деятельности, они выразили мнение, что надо провести работу по обрезке деревьев в районе линий электропередач, так по улице Молодёжная ветки старых деревьев мешают проводам, создают аварийную ситуацию, а по улицам Комсомольской и Ленина во время сильного ветра гаснет свет. Его, конечно, подключают, но на протяжении длительного времени причина отключения так и не устранена. В своих выступлениях депутаты выразили большую благодарность депутату Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Дмитрию Васильевичу Огирчуку, директору ЗАО «Тираспольский комбинат хлебопродуктов» Александру Николаевичу Розенбергу, начальнику производственного участка №3 ЗАО “Тираспольский комбинат хлебопродуктов” Игорю Анатольевичу Таран за активную помощь сельчанам в вопросах жизнедеятельности села.
Председатель Совета-глава администрации села Анжела Александровна Павлова от души поблагодарила депутатов за неравнодушие и большой вклад в благоустройство, соблюдение правопорядка, непосредственное участие в санитарной очистке территории округов. Она отметила, что только общими усилиями, благодаря взаимопониманию и поддержке удалось решить проблемы освещения сельских улиц, ремонта дорог, других жизненно важных вопросов.
В завершение сессии депутаты утвердили план работы Винограднянского сельского Совета народных депутатов на 1-й квартал 2015 года.