Торжественный концерт, посвященный 50-летию музыкального отделения, 40-летию филиала музыкального отделения в посёлке Маяк и 30-летию художественного отделения Школы искусств имени Тимофея Гуртового города Григориополя, 22 мая 2018 года с размахом прошёл в концертном зале учреждения. В юбилейном концерте приняли участие воспитанники школы, их родители, учителя, выпускники и почётные гости: глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, главный специалист Управления культуры и искусства Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР Галина Белоглазова, заместитель главы государственной администрации Валентина Ильенкова, начальник Григориопольского Управления культуры Людмила Погорелова, руководитель аппарата Григориопольского отделения Республиканской политической партии «Обновление» Марина Ковтун, директор Школы искусств посёлка Первомайск Алла Нестеренко, директор музыкальной школы им. Мургу города Дубоссары Василий Михайловский, директор художественной школы города Дубоссары Игорь Нирша.

С 1981 года Григориопольская детская музыкальная школа носит имя дирижёра, народного артиста СССР, художественного руководителя, главного дирижёра симфонического оркестра Молдавской филармонии, профессора Кишинёвского института искусств и кавалера ордена Ленина — Тимофея Ивановича Гуртового. А с 1 сентября 2012 года начала функционировать МОУ ДО «Школа искусств им. Т. Гуртового», структура которого состоит из двух отделений – музыкального и художественного, а также класса хореографии.

Открыл концертную программу младший хор музыкального отделения Школы искусств, обладатель Специального диплома «За лучшее исполнение классического произведения» на Республиканском конкурсе «Юный исполнитель Приднестровья», в номинации «Хоровые коллективы».

С приветственной речью со сцены к преподавателям, наставникам, ученикам и выпускникам Школы искусств обратился глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа: «Сегодня у нас с вами замечательный повод для встречи, а вернее – даже не один! Я сердечно поздравляю всех собравшихся с замечательными юбилеями, а также с приближающимся профессиональным праздником — Днём работников культуры Приднестровской Молдавской Республики!

Сохранение и приумножение культурных ценностей народа – одна из самых благородных и ответственных миссий на земле. Без педагогов детских школ искусств невозможно развитие нашего общества, его социальное благополучие. Люди вашей профессии — яркие, увлеченные, инициативные — делают нашу жизнь привлекательней и разнообразней, поддерживают любовь к творчеству у всех поколений. Ни одна знаменательная дата в жизни нашего города и района не обходится без вашего участия, без культурных мероприятий. Мы следим и искренне радуемся достижениям, которых добиваются наши танцевальные коллективы и исполнители, юные художники и музыканты; это победы на городских, районных, республиканских конкурсах и выставках. Уверен, что вы не намерены останавливаться на достигнутом. Благодарю, что, несмотря на все трудности, вы остаетесь энтузиастами, преданными профессии. В этот праздничный день желаю вам вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческого поиска и новых достижений! Добра, благополучия и любви!».

В ходе торжественной части отметили лучших преподавателей, их наградили Государственными наградами – медалями, Грамотами и Благодарственными письмами Президента ПМР.

Каждый из почётных гостей также поздравил руководство и преподавателей МОУ ДО «Школа искусств им. Т. Гуртового», которые внесли и продолжают вносить неоценимый вклад в развитие и обучение подрастающего поколения, пожелали им дальнейших успехов в творчестве и педагогической деятельности.

К присутствующим в зале обратилась директор МОУ ДО «Школа искусств им. Т. Гуртового» Диана Власова: «За полвека школа прошла славный путь становления и развития. В её стенах подготовлено не одно поколение ребят, многие из которых получили хорошие знания и практические навыки, стали всесторонне развитыми людьми и в дальнейшем добились немалых успехов в профессиональной деятельности. Следует отметить, что основу преподавательского коллектива составляют выпускники нашей школы».

Двухчасовой праздничный концерт прошел на едином дыхании. Очарованные музыкой и влюблённые в искусство — даже за кулисами атмосфера пропитана особой магией творчества. Череду ярких, высокопрофессиональных выступлений преподавательского состава сменяли юные хореографы и танцоры, вокалисты и музыканты, которые исполняли сложнейшие произведения. Большой интерес у гостей вызвала выставка работ художественного отделения Школы искусств, которая была размещена в фойе. Праздник никого не оставил равнодушным — зрители любовались каждым выступлением на сцене буквально затаив дыхание и награждая всех артистов восторженными аплодисментами.