Как сообщает официальный сайт Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, с 1 августа в городах и районах Республики проходит операция «Безопасность – это жизнь». Главная цель проводимых мероприятий – сохранение жизни и здоровья граждан, так или иначе являющихся участниками дорожного движения. Для этого госавтоинспекторы ежедневно проводят рейды, посредством громкой связи пешеходам и водителям напоминают правила дорожного движения, сообщают информацию о ситуации на дорогах.

На Центральной площади Защитников города Григориополя вот уже в течение нескольких дней жители и гости видят эвакуатор с автомобилем, повреждённым в дорожно-транспортном происшествии. Это наглядное свидетельство того, к чему может привезти халатность за рулём транспортного средства.

МВД ПМР приводит статистические данные, собранные включительно по 6 августа текущего года: количество зарегистрированных ДТП составило 20. Погибших и пострадавших нет. Общее число нарушений, выявленных госавтоинспекторами, – 3 310.

Из них:

780 случаев управления ТС при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация ТС запрещена (ст. 12.5 КоАП ПМР);

15 фактов управления ТС водителями, не имеющими права управления ТС (ст. 12.7 КоАП);

27 случаев управления ТС водителями, находящимися в состоянии опьянения, или передачи управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП);

718 граждан превысили установленную скорость движения (ст. 12.9 КоАП);

44 водителя проигнорировали запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика (ст. 12.13 КоАП).

6 водителей отказались выполнить законное требование стражей порядка пройти медицинское освидетельствование.

Сотрудниками ГАИ за указанный период выявлены 122 недисциплинированных пешехода.

Кроме этого, госавтоинспекторы осуществляли мероприятия, направленные на обеспечение общественного порядка. За мелкое хулиганство ими задержаны 33 гражданина (ст. 20.1 КоАП), за распитие алкоголя и употребление наркотиков, появление в общественных местах в нетрезвом состоянии – 53 гражданина (ст. 20.20 КоАП). Также раскрыто 5 преступлений, задержано 5 граждан, объявленных в розыск.

Мероприятия продолжатся до 10 августа.