6 декабря текущего года состоялось очередное плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации под председательством депутата по Кармановскому избирательному округу №18 Ирины Шерстюк.

Государственная администрация Григориопольского района и города Григориополь проинформировало депутатов о ходе выполнения Решения Президиума Совета «О ходе реализации отдельных государственных полномочий по социальной поддержке пожилых людей – жителей Григориопольского района». Ежегодно в Резервном фонде местного бюджета выделяются средства на оказание материальной помощи гражданам. На 2019 год малоимущим гражданам района запланировано оказание единовременной материальной помощи на общую сумму 105 498 рублей. За 11 месяцев 2019 года материальная помощь была оказана 77 гражданам. Остаток средств на декабрь составляет 16 502 рубля. Данные средства будут реализованы в полном объёме и строго целенаправленно. Что касается открытия аптечных пунктов во всех населённых пунктах района, то этот вопрос законодательно делегирован главам администраций сёл и посёлков. При этом григориопольская госадминистрация оказывает всевозможную помощь и поддержку в решении данного вопроса.

Рассматривая вопрос об открытии на территории Григориопольского района Дома-интерната общего типа для пожилых одиноких граждан, исполнительные органы отмечают, что бюджет Григориопольского района остаётся дотационным. Это усложняет локальное решение вопроса. Решить данную проблему возможно созданием Республиканского социального центра. В апреле этого года государственная администрация Григориопольского района и города Григориополь в очередной раз предложила Правительству Приднестровской Молдавской Республики рассмотреть возможность открытия Дома ветеранов на базе бывшей больницы в селе Малаешты Григориопольского района. В направленной официальной информации было отмечено, что больница в селе Малаешты была сдана в эксплуатацию в 1977 году и действовала до 2002 года. Состоит из отдельного трёхэтажного здания, в котором ранее располагались пять отделений и отдельные вспомогательные здания. Территория больницы отдельно огорожена и расположена вблизи центральной автомобильной трассы «Тирасполь-Григориополь». Здания находятся на балансе ГУ «Григориопольская центральная районная больница». При работе по открытию Дома ветеранов основных финансовых затрат потребуют строительство канализационных сетей, ремонт кровли, замена окон и дверей. Кроме того, в селе Малаешты имеется достаточное количество граждан для работы в Доме ветеранов. Немалое значение играет удобное территориальное расположение зданий и территорий. И это при том, что Малаешты – самый большой населённый пункт Григориопольского района после самого города Григориополя. В нём проживают 4 351 человек (в городе Григориополе проживают 10 136 человек). На сегодняшний день это перспективный населённый пункт, в котором увеличивается количество детей, развивается социальная сфера и инфраструктура. В 2018 году село Малаешты стало победителем номинации Республиканского смотра-конкурса «Самый зелёный и чистый город (посёлок, село) Приднестровской Молдавской Республики». Окончательное решение этого вопроса остаётся за республиканскими органами власти.

В продолжение работы депутаты заслушали информацию о ходе выполнения решения об открытии Центра дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Напомним, что с начала 2017 года данный вопрос рассматривался государственной администрацией совместно с депутатами Верховного Совета Олегом Леонтьевым и Дмитрием Огирчуком. Средств, необходимых для проведения данных работ, не было. В ходе детального изучения данного вопроса было выявлено, что ремонт здания МДОУ «Детский сад «Сказка» г. Григориополь не позволит открыть полноценный Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Было решено искать другие пути данного решения. В результате, была достигнута договорённость с государственной администрацией города Дубоссары и Дубоссарского района о посещении нашими детьми Центра дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями, действующего в городе Дубоссары более 10 лет. Государственная администрация Григориопольского района и города Григориополь обеспечила доставку детей от дома до Центра и обратно с 1 сентября 2017 года. В 2017-2018 учебном году 10 детей из Григориополя, сёл Бутор и Ташлык посещали Центр в городе Дубоссары по 2 раза в неделю. В 2018-2019 учебном году дети посещали Центр 3 раза в неделю. Приобретён специализированный транспорт для доставки детей. С 1 сентября 2019 года обеспечивается доставка детей с ограниченными возможностями в Реабилитационный центр города Дубоссары 5 раз в неделю. В настоящее время в городе Дубоссары продолжается строительство нового современного здания Центра для детей из Дубоссар и Григориополя, в 2020 году данный Центр должен быть введён в эксплуатацию.