27 января 2016 года состоялась 3-я сессия Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва, в которой приняли участие 42 из 44-х депутатов. На заседании присутствовали: глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Александр Владимирович Зыбин, заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Наталья Михайловна Погребан, прокурор Григориопольского района и города Юрий Георгиевич Штирбу, начальник отдела муниципальным имуществом и приватизации государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Ирина Николаевна Выгоняйло и главный редактор МУ «Объединённая районная редакция «Дружба» Лариса Артёмовна Хазерова.

Депутаты утвердили повестку дня, состоящую из 27 вопросов, большая часть из которых касалась предоставления в аренду муниципального имущества.

Положением о передаче в аренду муниципального имущества и установления размера арендной платы, которое было утверждено решением 44 сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 24 созыва 13 августа 2015 года, Совет народных депутатов установил порядок подачи, рассмотрения заявлений граждан и утверждения размера арендной платы.

В соответствии с вышеуказанным Положением, юридические и физические лица желающие арендовать муниципальное имущество обращаются с заявлением в государственную администрацию Григориопольского района и города Григориополь. Государственная администрация готовит по каждому заявленному объекту заключение с предложениями, которые сначала рассматриваются на заседании постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности, а затем утверждаются на сессии Совета народных депутатов. Впервые, после утверждения Положения, применив данную процедуру, депутаты увидели реальный положительный аспект, а именно индивидуальный подход, который позволил тщательно изучить каждый вопрос, с тем, чтобы все заинтересованные стороны были удовлетворены принятыми решениями.

Депутаты утвердили отчёт о расходовании средств на подготовку и проведение Единого дня голосования по выборам депутатов Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики VI созыва, депутатов местных Советов народных депутатов, председателя Совета – главы администрации села, посёлка, города-спутника 29 ноября 2015 года, который представил председатель Территориальной избирательной комиссии Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Мокряк. Он отметил, что для проведения Единого дня голосования в районе были образованы: Территориальная избирательная комиссия района и города, 3 Окружные избирательные комиссии, 14 Территориальных избирательных комиссий сёл и посёлков, 27 участковых избирательных комиссий. Всего на проведение выборов была утверждена смета в размере 833 441 рубль. Планировалось, что в каждой комиссии по 2-3 человека будут работать на период кампании на постоянной основе, получая за это денежное вознаграждение. Но в большинстве комиссий на постоянной основе работали по одному человеку, из-за чего возникла экономия денежных средств. Также очень экономно расходовались средства на приобретение канцтоваров – приобреталось всё только самое необходимое. В результате общая экономия средств составила порядка 200 тысяч рублей.

Наталья Михайловна Погребан представила информацию об исполнении Муниципальной программы разгосударствления и приватизации и Перечня малых объектов разгосударствления и приватизации за 9 месяцев и за 12 месяцев 2015 года. Так, в Муниципальную Программу разгосударствления и приватизации были включены 3 объекта – МУП «Григориопольская МСО», МУП « Григориопольский Местпромбыт» и

ЗАО «Григориопольский консервный завод». К сожалению, в течение года ни по одному из данных объектов коммерческих предложений не поступало. Из 5-ти малых объектов приватизации, в результате аукциона был реализован один объект в селе Ташлык. Всего было заключено 42 договора аренды муниципальных объектов, доход от аренды по которым составил 167 тысяч 796 рублей. Данную информацию депутаты приняли к сведению.

Депутаты утвердили состав административной комиссии при государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь не поимённо, а указав должности лиц, которые должны входить в состав данной комиссии, предоставляя право главе государственной администрации района и города утверждать персональный состав административной комиссии. При этом утверждено, что заместителем административной комиссии будет представитель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь. Также было решено, что в составы всех комиссий, действующих при государственной администрации района и города, будет обязательно включён депутат или представитель Совета народных депутатов.

По ходатайству МУП «Объединённая районная редакция «Дружба» на 2016 год утверждена стоимость одного экземпляра районной газеты «Дружба» в размере 2 рубля, как и в 2015 году.

Были утверждены Перспективный план работы Совета народных депутатов на 2016 год и на 1-й квартал 2016 года. В завершение работы сессии депутаты утвердили решения Президиума и Распоряжения председателя Совета народных депутатов, принятые в межсессионный период.