В четверг, 29 января 2015 года, в Большом зале здания государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь состоялось заседание очередной 39 сессии Совета народных депутатов Григориопольский района и города Григориополь 24 созыва. В работе сессии приняли участие 34 депутата из 43-х. На заседании сессии присутствовали: глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Юрий Валентинович Ларченко, заместитель главы госадминистрации Наталья Михайловна Погребан, прокурор Григориопольского района и города Григориополь Юрий Георгиевич Штирбу, начальник Управления Следственного комитета города Григориополь и Григориопольского района Алексей Константинович Малютин, руководители предприятий, учреждений, служб.
Повестка дня сессии состояла из 8-ми вопросов:
«Об утверждении Программы содействия занятости населения в Григориопольском районе на 2015-2017 годы»; Об утверждении главного редактора МУП «Объединенная районная редакция «Дружба»; «Об утверждении плана работы Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь на 1-й квартал 2015 года»; «Об утверждении перспективного плана работы Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь на 2015 год»; «О снятии с контроля исполненных решений Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь»; «Об утверждении решений Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, принятых в межсессионный период»; «Об информации «О распоряжениях председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, изданных в межсессионный период»; «О внесении изменений и дополнений в решение 38 сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь №38/4 «Об утверждении размера месячной платы за предпринимательский патент на 2015 год».
С информацией по первому вопросу выступила директор Центра социального страхования и социальной защиты города Григориополь и Григориопольского района Лариса Викторовна Плацында. Представляемая на утверждение депутатам Программа содействия занятости населения на 2015 – 2017 годы прошла процедуру согласования в Министерстве по социальной защите и труду ПМР, Дирекции Единого государственного фонда социального страхования ПМР и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь. Программа состоит ряда разделов. Дан анализ состояния рынка труда, в котором дана общая характеристика рынка труда и показаны основные показатели работы Центра социального страхования и социальной защиты района. Представлен прогноз развития рынка труда и основные направления содействия занятости населения. В данном прогнозе отражено формирование и распределение трудовых ресурсов; представлен состав граждан, зарегистрированных в ЦСС и СЗ и основные направления содействия в их трудоустройстве. Отдельным разделом представлено содействие занятости отдельным категориям граждан. Отражено финансовое обеспечение данной Программы и мероприятия по её реализации. В ходе обсуждения, отвечая на вопросы из зала, Лариса Викторовна Плацында обратила внимание, что в настоящее время в Республике вводится новшество – все граждане, получающие пособие по безработице, кроме того, что они как и раньше будут один раз в десять дней отмечаться в ЦСС и СЗ, также должны будут отработать 4 дня в месяц на общественных работах. Депутаты утвердили представленную Программу.
Реализуя повестку дня сессии, депутаты утвердили в должности главного редактора МУП «Объединённая районная редакция «Дружба» Ларису Артёмовну Хазерову, исполняющую обязанности редактора с августа 2014 года.
В ходе обсуждения плана работы Совета на 2015 год и 1-й квартал 2015 года, Наталья Михайловна Погребан предложила внести в план работы вопрос, касающийся утверждения проекта бюджета района на 2015 год. Но, данный вопрос был запланирован на декабрь 2014 года, а потом и на январь 2015 года. Как отметил Александр Николаевич Торпан, проект бюджета до сих пор не поступил в Совет народных депутатов, как только он поступит, начнётся по нему работа, и скорее всего, будет объявлено проведение внеочередной сессии.
По всем вопросам были приняты соответствующие решения.