28 марта 2024 года в большом зале административного здания Совета и госадминистрации состоялась очередная плановая 48-я сессия Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя под председательством Андрея Ковтун.

Первый вопрос – отчёт главы Олега Габужи о результатах деятельности государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя за 2023 год, деятельность которой направлена на реализацию стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы, организацию бесперебойной работы системы жизнеобеспечения города, посёлков и сел района, стабильное функционирование объектов социальной сферы, увеличение доходов и эффективное расходование средств местного бюджета. Одними из основных направлений являлись мероприятия по улучшению уровня и качества жизни населения, его культурного досуга, проведения работ по благоустройству города и улучшения его архитектурного облик а. Глава госадминистрации Олег Фёдорович подробно рассказал о том, что удалось реализовать в ушедшем году. Депутатский корпус единогласным решением утвердил представленный отчёт.

В продолжение работы сессия заслушала информации о результатах деятельности в 2023 году прокурора города Григориополя и Григориопольского района Максима Барбунова, военного комиссара военного комиссариата Григориопольского района Ивана Кузьмука, директора МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Ивана Патрашко, начальника МУ «Григориопольское Управления народного образования» Натальи Гушан, начальник МУ «Григориопольское Управление культуры» Натальи Думитрашко и начальника МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму» Сергея Кутового.

Далее Сергей Кутовой доложил об исполнении Программы развития физической культуры и спорта в Григориопольском районе на 2023-2027 годы за 2023 год. Целью реализации этой Программы является комплексное решение проблем развития физической культуры и спорта в районе и городе; укрепление здоровья граждан, приобщение различных групп населения к системным занятиям физической культурой и спортом; консолидация усилий законодательных и исполнительных органов государственной власти, профсоюзов, общественных, спортивных объединений и организаций по реализации законов и иных правовых и нормативных актов, направленных на обеспечение конституционной гарантии права граждан на занятия физической культурой и спортом; создание организационно-управленческих, нормативно-правовых и материально-технических условий для вовлечения населения в регулярные занятия физической культурой и спортом и подготовки спортсменов высокого класса; формирование и внедрение системы повышения профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, установление и реализация комплекса мер по укреплению их общественного статуса и социальной защищённости. Сергей Иванович подробно рассказал, что удалось выполнить согласно запланированным мероприятиям, требующим и не требующим финансирования.

В рамках сессии были внесены изменения и дополнения в ранее утверждённый местный бюджет текущего года, заслушана информация о сдаваемых в аренду объектах муниципальной собственности в 2023 году и о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование в 2023 году.

Утверждено Положение о порядке и условиях предоставления льготы по оплате услуги по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов отдельным категориям граждан Григориопольского района и города Григориополя в 2024 году. Оно будет полностью опубликовано на страницах газеты «Дружба».

Госадминистрация предоставила информацию о ходе выполнения мероприятий по Программе социально-экономического развития Григориопольского района за 2023 год, которая направлена на дальнейший рост темпов экономического развития, достаточных для обеспечения устойчивого повышения жизненного уровня населения. Программные мероприятия развития района разработаны на основе Программы Фонда капитальных вложений Приднестровской Молдавской Республики за счёт средств республиканского бюджета; Программы формирования и расходования средств Григориопольского Целевого бюджетного экологического фонда; Программы развития физической культуры и спорта в Григориопольском районе; Плана развития инфраструктуры сёл Григориопольского района за счет инвестиций землепользователей; Плана предоставления бюджетных кредитов на развитие К(Ф)Х; Планов предоставления бюджетных кредитов на приобретение или строительство жилья молодым семьям и молодым специалистам.

В завершение работы депутаты утвердили План работы Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя на II квартал 2024 года, решения Президиума и Распоряжения председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, принятые в межсессионный период.