28 февраля 2019 года в большом зале административного здания райгорсовета и госадминистрации состоялась очередная 33-я сессия Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва под председательством Андрея Ковтун. Соблюдая Регламент Совета, депутаты избрали секретаря сессии. Им стал депутат по Григориопольскому избирательному округу №7 Оксана Таран.
В работе сессии приняли участие представители государственной администрации, Прокуратуры, Финансового Управления, Налоговой инспекции, муниципальных и государственных учреждений, муниципальных предприятий, Президиума Общественной палаты при Президенте Приднестровской Молдавской Республики, помощники депутатов Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, представители средств массовой информации.
Депутаты утвердили повестку дня и приступили к её реализации. По первому вопросу докладчиком выступил председатель Совета народных депутатов Андрей Ковтун, который представил депутатскому корпусу отчет о деятельности Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь за 2018 год. «Конечно, не все проблемы были решены, однако сегодня мы можем проанализировать достигнутое и наметить приоритетные направления на 2019 год» – начал своё выступление председатель.
За отчётный период были проведены 8 сессий, на которых депутаты рассмотрели 96 вопросов и приняли по ним соответствующие решения, а также состоялись 12 очередных и 5 внеочередных заседаний Президиума Совета, на которых рассматривался 81 вопрос и принято 81 решение. Все заседания проходили при необходимом кворуме.
Приоритетными направлениями в деятельности сессий, Президиума и постоянных профильных депутатских комиссий Совета были и остаются поиски дополнительных поступлений в бюджет района, контроль над его расходованием, совершенствование управления муниципальными предприятиями и повышение ответственности их руководителей за окончательные результаты работы, рациональное и эффективное использование муниципальной собственности и, как следствие, стремление повысить жизненный уровень населения. Вектор бюджетной политики Совета народных депутатов в прошедшем году имел социальную направленность. Около трёх четвертей объёма расходов муниципального бюджета составила социальная сфера, сохранились порядок, первоочерёдность финансирования защищённых статей бюджета, не допускалась задолженность по заработной плате.
Заслушав содержательный отчет, депутаты предложили его утвердить.
В рамках второго вопроса были заслушаны отчеты постоянных комиссий Совета народных депутатов о проделанной работе в 2018 году. В Совете сложилась эффективная система подготовки вопросов к сессии и Президиуму. Заседания постоянных комиссий проходили за несколько дней до проведения основных рабочих органов представительного органа. Это позволяло членам комиссий детально изучить вопросы, урегулировать все спорные моменты и вынести на обсуждение сессий, Президиумов рассмотренные и согласованные проекты решений. Депутаты ответственно подходили к подготовке проектов решений Совета, внося по ним свои замечания и предложения. Никто не оставался равнодушным к возникающим проблемам. Постоянными комиссиями в 2018 году было проведено 44 заседания и рассмотрено 178 вопросов. Все комиссии работали в тесном сотрудничестве с государственной администрацией, руководителями организаций, учреждений и предприятий Григориопольского района. Практиковались и совместные заседания комиссий.
В продолжении работы, депутаты рассмотрели направленные на заключение Верховным Советом проект конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики» (папка №1260/1 (VI)), проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О Регламенте Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики» (папка №1260/2 (VI)), проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Избирательный кодекс Приднестровской Молдавской Республики» (папка №1260/3 (VI)). В результате обсуждения депутаты выразили единогласное мнение рекомендовать Верховному Совету отклонить вышеуказанные законопроекты.
В пределах полномочий возложенных действующим законодательством, депутаты заслушали и приняли к сведению информацию Григориопольского РОВД о состоянии правопорядка на территории Григориопольского района и мерах по его укреплению за 2018 год, информацию об исполнении Муниципальной программы исполнения наказов избирателей за 2018 год и информацию об исполнении Муниципальной программы разгосударствления и приватизации в Григориопольском районе на 2017-2018 годы.
Общественные и трудовые коллективы поселка Маяк, совместно с администрацией поселка инициировали вопрос об установлении на их территории памятного знака по увековечиванию памяти погибших и умерших защитников Приднестровья. Совместно с государственной администрацией Григориопольского района и города Григориополь были подготовлены документы и ходатайствовали перед Советом народных депутатов о разрешении его установить. Депутаты приняли положительное решение по данному вопросу.
Далее депутаты рассмотрели информации о необходимых изменениях и дополнениях в решение внеочередной 24-й сессии Совета от 18 января 2018 года №24/1 «Об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополь на 2018 год» и решение внеочередной 32 сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва от 31 января 2019 года №32/1 «Об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополь на 2019 год». Единогласно было принято решение поддержать обоснованные предложения государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя.
На основании информации Центра социального страхования и социальной защиты города Григориополь и Григориопольского района был установлен перечень предприятий и квоты на 2019 год для приема на работу инвалидов и несовершеннолетней молодежи, выпускников организаций профессионального образования, обучавшихся за счет средств республиканского бюджета, с правом самостоятельного трудоустройства, которые в течение года после окончания обучения не смогли трудоустроиться и обратились в Центр социального страхования и социальной защиты города Григориополь и Григориопольского района, а также лиц, вернувшихся из учреждений, исполняющих наказание.
Утвердили состав административной комиссии при государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь
В продолжении, депутатский корпус внес необходимые изменения в ранее принятые решения и сняли с контроля ряд решений, которые были исполнены.
Были утверждены решения Президиума Совета, принятые в межсессионный период. Речь идёт о даче рекомендаций на выделение беспроцентного займа на развитие личного подсобного хозяйства, о проектах законов Приднестровской Молдавской Республики и Постановлений Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республик и ряде других.
В этот же день Совет утвердил изданные в межсессионный период Распоряжения председателя Совета Андрея Ковтуна.