10 февраля 2017 года состоялась отчётная сессия Тейского сельского Совета народных депутатов, в которой участвовали 9 из 12 депутатов. В работе сессии также приняли участие: депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Владимир Дмитриевич Пелин , заведующий Организационным отделом Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Мария Деонисовна Цурка, заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валентина Антоновна Ильенкова , сотрудник аппарата Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Юлия Сергеевна Крупко, руководители предприятий, учреждений, общественность сёл Тея и Токмазея.
Повестка дня сессии включала 3 вопроса: 1. Об отчете председателя Совета – главы администрации села Тея о проделанной работе за 2016 год.2. О снятии с контроля решений, принятых на сессиях Тейского сельского Совета народных депутатов 25 созыва 3. О беспроцентном займе на развитие личного подсобного хозяйства.
Председатель Совета – глава администрации сёл Тея и Токмазея Михаил Викторович Тодерашко выступил с подробным докладом о проделанной работе за 2016год.

Отчетный доклад

За отчётный 2016 год было проведено 9 сессий Тейского сельского Совета народных депутатов, на которых было рассмотрено 28 вопросов экономического и социального развития сёл Тея и Токмазея, по всем вопросам были приняты соответствующие решения. На плановых сессиях рассматривались вопросы жизнедеятельности сёл. Внеочередные сессии были связаны с необходимостью принятия своевременных решений по разным вопросам , в том числе вопросы целевого сбора с землепользователей на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры сёл Тея, Токмазея на 2016 год, использования средств целевого сбора с граждан на благоустройство территории, утверждения штатного расписания аппарата и утверждения участковой избирательной комиссии по выборам в Президента Приднестровской Молдавской Республики.
Во второй части доклада была представлена работа администрации сёл Тея и Токмазея. По окончанию часового доклада Михаил Викторович Тодерашко ответил на вопросы депутатов и приглашённых, в основном, касающихся организации бесперебойной подачи электроэнергии. В ходе обсуждения состояния электроснабжения, депутаты обратились с просьбой проанализировать состояние электрических сетей, так как жители жалуются на частые отключения подачи электроэнергии и снижения напряжения в электросети, а также подробно рассмотреть данный вопрос на следующей сессии сельского Совета народных депутатов. Председатель Совета – глава администрации отметил что, в перспективе работы сельского Совета, администрации села поставлены задачи по улучшению инфраструктуры сёл, больше внимания обратить на восстановление дорог (бетонирование), используя для этих целей средства Дорожного фонда, дальнейшее решение вопроса освещения улиц, используя для этого средства Целевого сбора землепользователей на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры сёл Тея, Токмазея за 2017 год. Решить вопросы по ремонту крыши здания администрации, Дома культуры, замены котлов в котельной школы, вопросы канализации социальных объектов.
В своем выступлении депутат Верховного Совета ПМР по округу №10 «Южный» Пелин В.Д отметил что , за 2016 год Верховный Совет ПМР было принято 311 Законов ПМР и все социально направленные, в т.ч по инициативе Григориопольского Райсовета был принят закон об освобождений жителей сёл от платы налога за землю используемую под пастбища. Также Пелин В.Д был зачитан приказ Министерства здравоохранения ПМР о создании с 15 февраля 2017 года , на территории села Тея станции скорой помощи для обслуживания жителей сел Тея, Токмазея и Спея.
В ходе сессии повестка дня выполнена в полном объёме, по всем вопросам были приняты соответствующие решения.