23 июля 2019 года в малом зале административного здания райгорсовета и госадминистрации Григориопольского района и города Григориополь состоялась рабочая встреча  руководства  госадминистрации района, председателей Советов – глав администраций сёл (посёлков) района, аппарата Совета народных депутатов с помощником заместителя Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики Вадимом Струнгар и научным руководителем  НИЛ «Экономические исследования» Виталием Глебовым. В центре внимания – аспекты, препятствующие дальнейшему поступательному развитию сельских насёленных пунктов.

Среди тем, волнующих жителей района, остаются вопросы нехватки рабочих мест и, как следствие, – отток молодого населения из сельской местности. Так же отмечается низкий уровень заработной платы в бюджетной сфере, стагнация в развитии личного подсобного хозяйства по причине отсутствия рынков сбыта выращиваемой продукции. На повестке дня остаётся недостаточно качественное транспортное сообщение между населёнными пунктами района.

Была затронута одна из острейших проблем на селе – нехватка молодых квалифицированных медицинских и педагогических кадров. В ходе встречи председатели Советов – главы администраций сёл (посёлков) высказались о необходимости создания в сёлах заготовительных пунктов сельхозпродукции, регулирования уровня цен на рынках сбыта в соответствии с уровнем заработных плат и пенсий.

По итогам встречи Виталий Глебов поблагодарил всех присутствующих за активное участие в обсуждении волнующих вопросов. В ближайшее время будет сформирован доклад перед Правительством Приднестровской Молдавской Республики о необходимости трансформации социально-трудовых отношений в сельских населённых пунктах Республики.