Warning: Missing argument 1 for get_post(), called in /home/grigrnsd/public_html/wp-content/themes/striking_r/framework/shortcodes/gallery.php on line 5 and defined in /home/grigrnsd/public_html/wp-includes/post.php on line 371

Согласно утверждённому плану, в четверг, 17 апреля 2014 года, состоялось очередное заседание Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, под председательством руководителя Президиума Александра Торпана. Президиум также представляли: Татьяна Цурка – заместитель председателя Президиума, Валерий Тырбул – председатель постоянной комиссии по вопросам планирования бюджета, финансов и малой приватизации, Андрей Ковтун – председатель постоянной комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, Валерий Ботнарь – председатель постоянной комиссии по вопросам социально-культурного развития района, Алла Захарова – председатель постоянной комиссии по мандатам, регламенту, депутатской деятельности и этике, Андрей Кизил – заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам народного хозяйства, природных ресурсов и развития территорий и Галина Спивак – член постоянной комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан. В работе Президиума принимали участие: заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Дмитрий Иванов, прокурор Григориопольского района и города Григориополь Юрий Штирбу, председатели Советов-главы администраций посёлков и сёл района.

По первому вопросу члены Президиума заслушали отчёт о работе за 2013 год подразделений Григориопольского РОВД, который представил заместитель начальника РОВД Андрей Томулеску. В своём отчёте он отметил, что за прошедший год правоохранительными органами было зарегистрировано 367 преступлений (в 2012 году – 381). Было зарегистрировано 14 особо тяжких преступлений (в 2012 году – 15), тяжких преступлений – 70 (в 2012 году – 129). Из 84 особо тяжких и тяжких преступлений – 70 было раскрыто. Снижение количества зарегистрированных преступлений произошло в большей части населённых пунктов района. Так, в 2013 году было зарегистрировано: в городе Григориополе – 104 преступлений (в 2012 году – 114), в селе Красная Горка – 23 (32), в селе Делакеу – 1 (6), в селе Буторы – 23 (25), в селе Виноградное – 3 (4), в селе Спея – 19 (21), в сёлах Тея и Токмазея – 14 (17), в селе Красногорка – 3 (38), в селе Бычок – 6 (7), в селе Шипка – 15 (19), в посёлке Глиное – 16 (19), в селе Гыртоп – 5 (10), в посёлке Маяк – 2 (7). При этом, руководство РОВД осознаёт, что не все преступления попали в поле зрения правоохранительных органов, ввиду латентности преступлений. Тем не менее, руководство РОВД прилагает усилия, чтобы искоренить подобные факты. За несвоевременную регистрацию преступлений в 2013 году 10 сотрудников были привлечены к административной ответственности.
По словам Андрея Томулеску, ни одно из обращений граждан в РОВД не остаётся без рассмотрения. Так, в 2013 году было зарегистрировано и рассмотрено 1891 обращение, из которых по 790 обращениям не было выявлено состава преступлений.
На личном приёме у руководства РОВД за истекший период побывали 146 граждан.
Дав оценку работе уголовного розыска, органов дознания и расследования, заместитель начальника РОВД отдельно остановился на борьбе с наркоманией, обозначив её, как приоритетное направление деятельности. За прошедший год было выявлено 29 преступлений, связанных с наркотиками. На учёте состоят 158 человек, из которых 15 женщин и 2 несовершеннолетних. К административной ответственности было привлечено 274 человека. Было выявлено 24 факта реального употребления наркотиков. При этом, Андрей Томулеску обратил внимание присутствующих на чрезмерно мягкое отношение судей к данным правонарушителям, в виде наказания к ним применяются штрафные санкции.
При освещении итогов работы Инспекции по делам несовершеннолетних, было замечено, что большую роль в снижении количества преступлений и правонарушений, совершённых несовершеннолетними, сыграло принятие в 2012 году Регламента пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время в общественных местах. Всего за 2013 год несовершеннолетними было совершено 45 преступлений, из которых 38 краж.
Сотрудниками отделения Госавтоинспекции было зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие, в которых 7 человек погибли. Было выявлено 3346 нарушений Правил дорожного движения, составлено 1485 административных протоколов, 1860 человек оштрафованы, 70 водителей – предупреждены. Общая сумма штрафов составила 424 849 рублей.
В завершение информации по итогам работы за 2013 год заместитель начальника РОВД Андрей Томулеску проинформировал членов Президиума, что штат отдела укомплектован только на 88 процентов.
Начиная обсуждение, члены Президиума обратили внимание, что представленная информация не соответствовала информации, которая была доведена до членов постоянной комиссии. Напомним, в Совете действует процедура, согласно которой вопросы, включённые в повестку дня Президиума, предварительно рассматриваются на заседаниях профильных постоянных комиссий, где вырабатывается проект решений. Соответственно, недопустимо, чтобы на заседании постоянной комиссии рассматривалась одна информация по вопросу, а на Президиуме – уже другая. Поэтому и процедура обсуждения значительно увеличилась. Большое внимание было уделено работе участковых инспекторов. Например, по мнению депутатов, тот факт, что в микрорайоне консервного завода и селе Красная Горка не ведёт приём участковый милиционер, не допустим. «Неужели нельзя найти помещение, в котором один раз неделю по нескольку часов, будет вести приём граждан участковый инспектор?» – спрашивала Алла Захарова. Также в очередной раз было обращено внимание на имеющиеся факты, когда фиксируются правонарушения, а результаты не доводятся до общественности. «Приезжают милиционеры, фиксируют происшествие, а какие потом они принимают меры, мы не знаем. И добиться, чтобы нас проинформировали, не можем», – отметил председатель Совета-глава администрации села Малаешты Андрей Мицул. Не обошли внимание депутаты случаи нецелесообразной установки дорожных знаков. И, конечно же, особенно возмущают жителей случаи предвзятого отношения милиционеров. Об этом говорил председатель Президиума Александр Торпан. «Нельзя допустить, чтобы повторилась ситуация, произошедшая в новогоднюю ночь на центральной площади, когда жители и гости города не могли попасть на праздник, у меня в ту ночь телефон был «красный» от звонков возмущённых граждан», – сказал Александр Торпан. Заместитель начальника РОВД сообщил, что будут сделаны соответствующие выводы. Руководство РОВД и депутатский корпус намерены работать совместно и эффективно.
О том, что работать необходимо строго в рамках Закона и совместно, сказал и прокурор района Юрий Штирбу. Это было первое знакомство прокурора с депутатами, и он выразил уверенность, что совместная работа будет исключительно на благо жителей.
Не получило желаемого окончательного результата обсуждение вопроса о работе МУП «Григориопольское архитектурно-производственное бюро». Данный вопрос вновь будет рассматриваться на следующем заседании Президиума.
Члены Президиума рассмотрели ещё ряд вопросов, по которым приняли соответствующие решения. Со всеми решениями Президиума можно будет ознакомиться в разделе «Президиум».