В понедельник, 27 октября 2014 года, в Малом зале здания государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь состоялось 16-е заседание Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь. Президиум заседал в полном составе: председатель – Александр Торпан, заместитель председателя – Татьяна Цурка, секретарь – Любовь Гусейнова, члены Президиума – Андрей Ковтун, Анатолий Галатонов, Алла Захарова, Валерий Ботнарь, Валерий Тырбул. В работе комиссии приняли участие председатели Советов-главы администраций посёлков и сёл: Анжела Павлова (Виноградное), Людмила Кептине (Карманово), Галина Спивак (Красногорка), Андрей Манойлов (Спея), Алексей Печул (Ташлык), Андрей Мицул (село Малаешты).
В качестве приглашённых в работе Президиума принимали участие: заместитель главы государственной администрации Григорипольского района и города Григориополь Александр Зыбин, начальник Финансового управления по городу Григориополь и Григориопольскому району Алексей Агатьев, и.о. начальника МУ «Григориопольское Управление культуры» Пётр Райлян, начальник отдела дополнительного образования и молодёжной политики МУ «Григориопольское Управление народного образования» Антонина Челак.
Повестка дня заседания включала 6 вопросов.
По первому вопросу «О состоянии учебно-методической базы учреждений дополнительного образования в городе Григориополе и Григориопольском районе» с информациями выступили Антонина Челак и Пётр Райлян. Подробно была охарактеризована работа учреждений дополнительного образования. Особое внимание было уделено повышению профессионального уровня преподавателей и руководителей кружков, взаимодействию, как с органами местной власти, так и с родителями и спонсорами. Все поднятые вопросы и проблемы нашили своё отражение в принятом решении.
При утверждении повестки дня очередной 38 сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 24 созыва, проведение которой запланировано на 30 октября 2014 года, тщательное обсуждение и голосование проводилось по каждому из 10-ти вопросов. В результате, вопрос «Об утверждении главного редактора МУП «Объединённая районная редакция «Дружба» был перенесён на заседание следующей 39-й сессии, а все остальные 9 вопросов включены в повестку дня 38 сессии.
Члены Президиума поддержали ходатайство председателя Совета-главы администрации посёлка Карманово Людмилы Кептине о награждение Благодарственными письмами четверых депутатов и жителей посёлка за добросовестный труд, активную жизненную позицию, участие в общественной жизни, энтузиазм, готовность оказать помощь в решении проблем посёлка и в связи с празднованием Дня посёлка Карманово – храмового праздника в честь Казанской иконы Божьей Матери.
Члены Президиума рассмотрели заявки-анкеты граждан Григориопольского района, изъявивших желание получить беспроцентный заём в размере 10 000 рублей на развитие личного подсобного хозяйства. Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь будет ходатайствовать перед дирекцией Фонда государственного резерва ПМР о выделении им беспроцентного займа.
Также была рассмотрена кандидатура члена Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики от Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь. Окончательное решение по данному вопросу, в соответствии с действующим законодательством, будет принято на заседании сессии народных депутатов.
Заведующая отделом финансово-экономического и правового обеспечения Совета Марина Кранга представила проекты Законов Приднестровской Молдавской Республики и Постановлений Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.
В ходе обсуждений по всем вопросам были приняты соответствующие решения.
С текстами принятых решений, можно ознакомиться в рубрике «Президиум».

Фоторепортаж