29 марта 2017 года в Малом зале здания государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь состоялось совместное заседание постоянных комиссий по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства и по вопросам планирования бюджета, налогов, приватизации, разгосударствления объектов муниципальной собственности при участии и депутатов города Григориополь, сел Делакеу и Красная Горка.
В Повестку дня заседания было включено 2 вопроса:
1. О реорганизации МУП «Григориопольское ПУЖКХ».
2. Об утверждении смет расходования средств целевых муниципальных программ на I полугодие 2017 года.
В работе комиссии приняла участие и.о. заместителя главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Наталья Пожидаева, которая представила информацию о необходимости реорганизации МУП «Григориопольское ПУЖКХ», пояснив, что данная ситуация сложилась по причине нерационального использования денежных средств, поступающих от населения на счет предприятия в виде оплаты за предоставленные коммунальные услуги и использовании данных средств на содержание предприятия в целом.
Как пояснила Наталья Пожидаева целью реорганизации является повышение эффективности работы в результате вновь созданных предприятий, контроль за рациональным использованием денежных средств, поступающих от различных видов деятельности, в том числе особый контроль за целевым расходованием денежных средств, поступающих от населения города за коммунальные услуги.
В соответствии с проектом решения, представленным госадминистрацией, было предложено реорганизовать Муниципальное унитарное предприятие МУП «Григориопольское ПУЖКХ», путём выделения из его состава новых юридических лиц и создания МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство» и МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь».
В ходе обсуждения данного вопроса у членов постоянных комиссий возникли множество вопросов и мнений, которые государственной администрации надлежит учесть.
В рассмотрении и обсуждении второго вопроса госадминистрация предложила утвердить следующие сметы расходов:
- Смета расходования средств, полученных от налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территорий города Григориополь и Григориопольского района на I полугодие 2017 года в сумме 630 813 рублей;
- Смета расходования средств целевого сбора с граждан на благоустройство территорий сел Делакеу, Красное, Красная Горка на I полугодие 2017 года в сумме 27 502 рубля;
- Смета расходов на финансирование Программы развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам, находящимся в муниципальной собственности, на I полугодие 2017 года в сумме 3 671 489 рублей.
В результате рассмотрения предложенных смет, было решено включить вопрос об их утверждении, с учетом изменений в повестку дня очередного заседания 17 сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва, которое состоится 30 марта текущего года.