21 марта 2024 года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности под председательством Дарьи Бурки.

Первый вопрос – внесение изменений в уже принятый районный бюджет 2024 года. Законом «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2024 год» предусмотрено увеличение доходной части местного бюджета на 2 934 153 рубля за счёт дополнительных поступлений от подоходного налога с физических лиц. Также, увеличиваются предельные расходы местного бюджета на сумму 19 386 495 рублей. Этим же Законом утверждаются остатки местного бюджета, образовавшиеся по состоянию на 1 января 2024 года, в сумме 5 966 122 рубля.

За счёт остатков целевого территориального бюджетного экологического фонда в сумме 187 983 рубля предлагается увеличить расходы по следующим мероприятиям: улучшение санитарно-экологического состояния административно-территориальных единиц, в том числе, проведение декларационных обработок водоёмов и акарицидных мероприятий – 29 433 рубля; финансирование мероприятий по ликвидации несанкционированных мест складирования твёрдых бытовых отходов в городе Григориополе и населённых пунктах района – 51 683 рубля; санитарная очистка берега реки Днестр в районе городского пляжа и гребной базы – 106 867 рублей (новое направление).

За счёт остатков от налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территорий города Григориополя и Григориопольского района в сумме 438 477 рублей предлагается включить в Программу новый объект – капитальный ремонт детского сада «Семицветик» села Шипки.
Также принятым Законом увеличиваются расходы на оплату коммунальных услуг на сумму 4 657 рублей, в том числе, на оплату услуг по водоотведению администрации села Бычок (651 рубль) и оплаты освещения мини-футбольного поля МУ «Григориопольское (4 006 рублей).

Следующий вопрос – информация о сдаваемых в аренду объектах муниципальной собственности. В 2023 году были заключены 29 договоров аренды муниципального имущества, в том числе, 4 договора почасовой аренды. Общая сумма поступившей арендной платы за муниципальное имущество в прошлом году составила 93 100,40 рубля, в том числе: 66 307,43 рубля местный бюджет Григориопольского района и города Григориополя и 34 530,96 рубля на расчётный счёт балансодержателей.
Что касается передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование, то государственная администрация сообщила, что по итогам 2023 года зарегистрированы в безвозмездное пользование (ссуда) 71 объект муниципальной собственности. В соответствии с действующим законодательством данные объекты переданы муниципальным учреждениям, финансируемым за счёт республиканского и местного бюджета, общественным организациям Григориопольского района для осуществления своей деятельности.

В этот же день члены комиссии рассмотрели и будут предлагать ближайшей сессии на утверждение новое Положение о порядке и условиях предоставления льготы по оплате услуги по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов отдельным категориям граждан Григориопольского района и города Григориополя в 2024 году. Итоговый документ подлежит обязательному опубликованию в МУП «Объединённая районная редакция «Дружба».
В рамках работы сформирован и утверждён план работы постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности на II квартал 2024 года.