13 ноября 2019 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий, под председательством Андрея Кизила. В работе комиссии принял участие начальник Григориопольского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Петр Молоченко, который проинформировал депутатов о состоянии аграрного сектора Григориопольского района за 2019 год и ознакомил с основными показателями данной сферы.
Как следует из представленной информации, в районе ведется постоянная работа по увеличению количества обрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения за счет их уточнения и закрепления за конкретными землепользователями, анализа и контроля за использованием сельскохозяйственных угодий землепользователями и принятия мер по перезакреплению земель.
Посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2019 года в организациях, осуществляющих сельскохозяйственное производство, по сравнению с предыдущим 2018 годом увеличилась на 2,0 % и составила 53,9 тыс. гектар.
Средние показатели урожайности в крестьянских (фермерских) хозяйствах оказались ниже показателей, полученных организациями, занимающихся сельскохозяйственным производством. Однако крестьянские (фермерские) хозяйства занимают в аграрном секторе районе значимое место, так как их развитие и деятельность способствует увеличению занятости жителей сельских населенных пунктов.
По окончании своего выступления начальник Григориопольского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Петр Молоченко сообщил, что уже в настоящее время проводятся работы по закладке урожая будущего года.
Завершающим этапом заседания профильной депутатской комиссии стало обсуждение и утверждение плана работы постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий на I квартал 2020 года.