15 июля 2014 года состоялось плановое заседание постоянной комиссии по вопросам народного хозяйства, природных ресурсов и развития территорий, под председательством Анатолия Галатонова. Повестка дня заседания включала 4 вопроса, касающихся соблюдения Правил благоустройства, озеленения и содержания территорий и Правил содержания сельскохозяйственных животных; исполнения Программы Экологического фонда и работе по перерегистрации и реализации прав граждан на земельную долю (пай).
В процессе обсуждения вопросов повестки дня принимали участие: заместитель главы госадминистрации Григориопольского района и города Григориополь Наталья Погребан, начальник отдела жилищно-коммунального и дорожного хозяйства госадминистрации Валерий Дмитриев, начальник ГУ «Григориопольское управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» Геннадий Гросул, начальник отдела данного Управления Анжела Гушан, заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом ГУ «Григориопольский Центр гигиены и эпидемиологии» Борис Мустяца, главный ветеринарный врач района Сергей Лободюк, начальник МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Фёдор Голубенко, начальник штаба Григориопольского РОВД Владимир Тарантаев и начальник отделения участковых инспекторов милиции Григориопольского РОВД Сергей Головко.
Информацию о соблюдении Правил благоустройства, озеленения и содержания территорий района и города в первом полугодии текущего года представил Валерий Дмитриев. Он подробно остановился на организации и проведении месячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке. Была дана положительная оценка работы в таких населённых пунктах, как посёлок Карманово, посёлок Маяк, село Виноградное. При этом также была отмечена недостаточная работа по благоустройству в таких населённых пунктах, как сёла Шипка и Красногорка. За отчётный период было составлено 82 протокола за несоблюдение Правил благоустройства.
В процессе обсуждения вопроса о соблюдении правил содержания сельскохозяйственных животных была особо отмечена работа по профилактике заболевания КРС, лошадей, птицы. В настоящее время проводится работа по регистрации и паспортизации сельскохозяйственных животных. Не осталась без внимания и проблема борьбы с бродячими животными.
Геннадий Гросул проинформировал членов постоянной комиссии об исполнении сметы расходов Экологического фонда за 1-е полугодие 2014 года. Расходы Экологического фонда составляют 95 процентов от запланированных сумм.
Наталья Погребан сообщила о работе государственной администрации по реализации прав жителей района на земельный пай, а также о предоставлении бюджетных кредитов молодым семьям и молодым специалистам.
Члены постоянной комиссии разработали проект решений Президиума. Данные вопросы будет обсуждаться на заседании Президиума Совета народных депутатов, которое состоится 24 июля текущего года.