13 ноября 2019 года состоялось заседание постоянной профильной комиссии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления муниципальной собственности, под председательством Алексея Печула. В работе комиссии приняли участие первый заместитель главы государственной администрации – начальник отдела муниципального имущества и экономики Инесса Студинская и начальник Финансового управления по городу Григориополь и Григориопольского района Алексей Агатьев.
Первым делом депутаты заслушали отчёт государственной администрации об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополя за 9 месяцев 2019 года. Сохранена социальная направленность финансирования расходов местного бюджета. Наибольший удельный вес расходов по социально-значимым статьям приходится на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Исполнение расходной части местного бюджета за 9 месяцев 2019 года составило 85 % от плана. Наибольшая сумма средств направлена на обеспечение социально – защищенных статьи расходов в сумме 63 628 815 руб. удельный вес, к общим расходов составил 78 %.
В соответствии с изменениями, внесёнными Законом ПМР «О республиканском бюджете на 2019 год» были предложены внесения изменения в бюджет Григориопольского района и города Григориополь на 2019 год, в части уточнения порядка и условий применения расчетного уровня минимальной заработной платы для работников государственных и муниципальных организаций сферы образования и здравоохранения, а также порядок применения установленных доплат. Увеличены предельные плановые расходы местного бюджета на 2 373 054 рубля, с направлением их на финансирование расходов по социально-защищенным статьям, а также на целевое финансирование расходов по приобретению необходимого инвентаря для МДОУ «Сказка» на сумму 216 054 рублей, в связи с открытием 2-х дополнительных групп. Данные средства выделены с резервного фонда Правительства Приднестровской Молдавской Республики. В результате сложившейся экономии бюджетных средств по проведенным тендерам предложено дополнить Программу развития дорожной отрасли по улично-дорожной сети, находящейся в муниципальной собственности, на 2019 год по Григориопольскому району и городу Григориополь мероприятием «ремонт дорог по ул. Пушкина (от ул. Урицкого к водоотводному каналу)», а также увеличить сумму средств на содержание и текущий ремонт автодорог в г. Григориополь, село Красная Горка. По Программе благоустройства территорий образовательных учреждений по Григориопольскому району и городу Григориополь на 2019 год, государственная администрация района предложила увеличить объемы работ по объекту устройство покрытий плиточных и цементобетонных – территории МОУ «»Григориопольская ОСШ -2 им. А. Стоева с лицейскими классами».
В рамках заседания профильной комиссии депутаты также заслушали представленную госадминистрацией информацию об исполнении Муниципальной программы приватизации в Григориопольском районе на 2019-2020 годы и Перечня малых объектов приватизации в Григориопольском районе на 2019-2020 годы за 9 месяцев 2019 года. Перечень малых объектов приватизации в Григориопольском районе на 2019-2020 годы дополнен объектом, расположенным в с. Малаешты. Внесены изменения в Муниципальную программу исполнения наказов избирателей на 2019 год.
С целью контроля за содержанием объектов водоснабжения и водоотведения рассмотрен вопрос о передаче объекта водоснабжения с. Тея и канализационной сети в п. Карманово в государственную собственность, на баланс ГУП «Водоснабжение и водоотведение».
В завершение работы депутаты сформировали и утвердили план работы постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности на I квартал 2020 года.