В понедельник, 11 августа 2014 года, состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам планирования бюджета, финансов и малой приватизации, которую провёл заместитель председателя комиссии Вячеслав Николаев. В работе комиссии приняли участие: прокурор города Григориополя и Григориопольского района советник юстиции Юрий Штирбу, заместитель начальника Управления Счётной палаты ПМР, начальник отдела по Григориопольскому району Ирина Подгурская, и.о. заместителя главы госадминистрации Григориопольского района и города Григориополя Валерий Дмитриев, начальник экономического отдела госадминистрации Наталья Пожидаева.
Члены постоянной комиссии заслушали ряд экономических вопросов. Обсуждая информацию о финансировании бюджетных расходов района и города в 2013 году, было высказано мнение, что существующая процедура рассмотрения Счётной палатой результатов исполнения бюджета, обоснованного использования бюджетных средств настолько длительная, что истекают разумные сроки реагирования, соответственно упускается возможность своевременно исправить допущенную ошибку или нарушение.
Большой блок вопросов, касался внесения изменений в ряд Программ, утверждённых Решением о бюджете на 2014 год и среднесрочную перспективу. Но, так как государственная администрация подала исковое заявление о признании противоречащим Закону и недействующим решение о бюджете, и окончательное решение по данному иску ещё не принято, члены комиссии высказали мнение о целесообразности дождаться окончательного судебного вердикта, тем более, что оно ожидается в ближайшее время.
Члены комиссии поддержали предложение о внесении в Муниципальную Программу разгосударствления и приватизации ещё одного объекта, расположенного по улице Промышленной в Григориополе, на который нашёлся потенциальный покупатель. Также была заслушана информация о расходовании средств Резервного фонда Григориопольского района и города Григориополя в 2014 году. Было поддержано ходатайство о выделении беспроцентного займа на развитие личного подсобного хозяйства одного жителя села Гыртоп. Ряд решений, принятых ранее, было решено предложить сессии Совета снять с контроля в связи с выполнением.
По всем вопросам повестки дня были разработаны и утверждены проекты решений, которые будут обсуждаться на заседании очередного Президиума (14 августа) в рамках формирования и утверждения повестки дня заседания очередной сессии Совета (21 августа).